Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 28.08.10 17:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Kanton писал(а):
Ну, в супермаркетах тоже отдали подбор товаров на полках на аутсорсинг покупателям :) Воровства действительно стало больше, но зато и проходимость повысилась


Говорят и глисты тоже пользу приносят, что кровь у человека пьют.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 28.08.10 17:48 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Мне это не нравится. Договорились, называется..….. Давайте вообще все отдадим на аутсорсинг не связанным внешним структурам.
А собственнику в управлении оставим только основные фонды. А чо? Оптимизация и отсутствие головной боли.
Всех проблем то, тендеры объявлять да откаты считать.
А рисковость? По каким то внешним причинам не выполнение в сроки кем-либо из аутсорсеров своих обязательств? И все, выходит? Встало все производство?

А вообще, интересный подход…
Всех ремонтников уволить – пригласить сервисно - инжиниринговую компанию.
Электриков разогнать – найти электромонтажную фирму.
Бухгалтерию и упр. учет отдать на откуп каким-нибудь аудиторам.
Юристы свои тоже не нужны. А зачем, если вокруг столько юридических фирм?
И уборщиков с охранниками на фиг..
Снабжение со сбытом можно каким-нибудь барыгам поручить…
И все. Лепота…
Мда…

Я еще понял бы, если бы речь шла о создании новых юр.лиц внутри одного холдинга.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 28.08.10 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Уважаемые коллеги! Я заговорил об аутсорсинге не как о предложении, а как об еще одной альтернативе, которую можно рассмотреть и обсудить. Это интересное, модное, но конечно же далеко не всегда и всюду подходящее решение. Предложение можно делать только на основании всех обстоятельств и интересов.

Лично я считаю, что за аутсорсингом большое будущее. По крайней мере, в Москве давно есть тенденция у не очень крупных фирм отдавать на аутсорсинг непрофильные бухгалтерию, IT, уборку, помещение, и т.п. Дальше - больше. В далеком пределе этой тенденции, средняя компания будет представлять собой небольшое количество энтузиастов, реализующих уникальную бизнес-идею, и десяток взаимодействующих, переданных на аутсорсинг инфраструктур различных компаний, предоставляющие вспомогательные службы.

А разве плохо? Если сейчас, чтобы реализовать бизнес-идею, энтузиаст должен решить тысячу никак не относящихся к идее проблем: решить юридические вопросы, взять кредит, купить оборудование, нанять персонал, обеспечить ведение бухгалтерского учета, и т.п. В будущем все будет гораздо проще: после приобретения в лизинг оборудования, юридические вопросы будут решены юридической компанией, персонал будет предоставлен аутстаффинговой компанией, помещение - риелторской компанией, бухгалтерский учет - аудиторской компанией, компьютеры - IT компанией. Энутизиаст может сосредоточиться исключительно на реализации собственной идеи.

У крупных западных компаний тоже есть давняя тенденция отдавать второстепенные службы на аутсорсинг, например, у предприятий автомобильной промышленности. Разумеется, старосоветские предприятия - это далеко не Запад, и менталитет другой, но тенденции есть тенденции, и лично я не хотел бы упускать их из рассмотрения.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 28.08.10 19:20 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Уважаемый Kanton!
Ну, над идеей передачи всего на свете на аутсорсинг, постебался только я. Причем, сам эту идею и придумав. Ибо суббота все таки... :wink:
Кстати, в процессе написания, видел Вашу правку в предыдущем сообщении с упоминанием о супермаркетах.
Да все Вы пишете верно.
Если вдумчиво разобраться, то мой предыдущий пост, как раз, лично ко мне на 80% и относится. Ибо отдаю очень многие вещи именно на аутсорсинг.

Но у меня проще. Как и Вы, занимаюсь в большей степени продажей интеллектуальных продуктов.

Но, что касается новых, либо старых производств, здесь надо находить оптимальное и верное соотношение того, что можно отдать на субподряд, а что необходимо делать самостоятельно.
Ибо в операционных рисках наиболее весомую роль таки имеет именно человеческий фактор.
Если Вы его контролируете - имеете возможность избежать. Если его контролирует директор подрядной компании, которой Вы отдали часть технологической цепочки, - все. Финиш. Приплыли.
И это нормально.
А вот грамотно выделять структурные подразделения в отдельные юридические лица - делать в большинстве случаев надо обязательно. И в разных юрисдикциях, по возможности.
По крайней мере, мухосранский краевой суд не сможет за взятку вынести решение о передаче Пупкину П.П. корпоративных прав компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 28.08.10 20:46 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
что можно отдать на субподряд

опечатка. Читать - "подряд"
Сказываются, въевшиеся до кризиса, расхожие словечки по строительным проектам...
Англоязычные обороты в real estate девелопменте я то из себя уже вытравил.... :D :D

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 28.08.10 22:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
М-дя...
Ну вот если в Киеве на нейтральной территории все-таки встретимся - я расскажу вам, как в реале этот аутсортинг выглядит.
Если я ЗДЕСЬ все это писать начну - меня самого Великий А.К. забанит за матершину. :?
Все, что имеет смысл иметь своим - надо делать своим.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 28.08.10 22:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ребята! А че вы кидаетесь в крайности? Хорошо вусе, что ву меру и к месту. Есть вуаринаты, когда нечто скинуть на сторону вуесьма как полезно. А есть и абсолютно противуополжные варианты.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 28.08.10 22:50 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Ну, Цзян, уж не знаю, что так тебя зацепило :?
И с каких пор на "Вы" общаемся? Неужто все так запущено? Где то оскорбил светлые чувства? Так я же тоже, разрабатывая инвест. документацию, помогая получить деньги, и на пальцах объясняя и помогая во всех вопросах землеотводов, проектирования, строительства и запуска в эксплуатацию, оказываю людям те же самые аутсорсинговые услуги....
В Киеве как встретимся, не до вопросов обсуждения аутсорсинга будет.
Сам знаешь, что будет.. :) Немножко посадим печень. И это хорошо и правильно.
Давай здесь обсудим... Тема то интересная.

По вопросу. Есть две составляющих. IRR и будущая капитализация.
IRR нам строить и жить помогает, а определение будущей капитализации помогает понять, сколько мы получим при продаже завода, если захотим его продать.
Капитализируя (вернее, грамотно выстраивая систему управления внутри структурных подразделений) мы увеличиваем общую инвест. привлекательность и стоимость на выходе).

Соответственно, я противник вывода за рамки структуры подразделений, участвующих в обслуживании этой самой технологической цепочки.
Ну и кроме того, как писал раньше, это опасно по ряду причин.
Что не так?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 28.08.10 23:04 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
bfmgroup писал(а):
....
В Киеве как встретимся, не до вопросов обсуждения аутсорсинга будет.
Сам знаешь, что будет.. :) Немножко посадим печень. И это хорошо и правильно.
Давай здесь обсудим... Тема то интересная. ...


У мужчин четыре темы для разговора: спорт, работа, машины, женщины.
Так что все успеем. :)

Я к тому написал, что лучше держать при себе все, что только возможно и рентабельно.
Потому как свои подразделения проще контролировать, чем чужие - ну снимешь ты с них неустойку - и что?
У тебя м.б. из-за этого срыва контракт на много лямов гукнется - а аутсортер обойдется неустойкой в копейки.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Какая должна быть структура на предприятии?
СообщениеДобавлено: 28.08.10 23:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Соответственно, я противник вывода за рамки структуры подразделений, участвующих в обслуживании этой самой технологической цепочки"
"Я к тому написал, что лучше держать при себе все, что только возможно и рентабельно"
Хм.... Игра назывуается найди три отличия?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023