Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 04.05.12 13:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
%)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 07.05.12 09:31 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Стоимость может быть только Стоимостью и ничем иным. Следовательно, слова...
Ant писал(а):

И потому нет надобности к слову «стоимость» прилагать эпитет «меновая». А следует называть ее просто «стоимостью». Понимая под ней именно соотносительную стоимость.

...означают только одно - что толкование термина Стоимость у автора ещё не выработано. Другими словами, под "стоимостью" нужно понимать только и исключительно "стоимость". И без всяких дополнений-объяснений.

_________________
У меня только один друг - моя тень.
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 07.05.12 15:31 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Ant писал(а):
1. Понятие стоимости
[1] Стоимость вообще есть количественное и качественное соотношение товаров.
[2] Стоимость данного товара есть отношение к нему другого товара.
[/size]

[1] Однако продукт может и не стать "товаром"; если мы принимаем, что товаром любой продукт может стать лишь в силу "общественного признания", т. е. купли данного продукта.
[2] Если стоимость есть лишь "соотношение", то мы можем включить в стоимость издержки производства данного продукта? Кроме того, такое определение - соотношение - сродни "ценности", которая суть субъективный фактор. Но может ли стоимость быть чистой абстракцией?

_________________
У меня только один друг - моя тень.
Вернуться к началу
 
 
lehrer
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 08.06.12 11:01 

Зарегистрирован: 01.10.11 15:01
Сообщения: 251
Ant писал(а):
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться*.


АННОТАЦИЯ

В работе излагается принципиально новая концепция стоимости. Дается иное, в сравнении с марксистским, описание форм стоимости. Показывается связь стоимости товара с его ценой, а также со стоимостью денег и курсом валют.
Соотносительная теория стоимости является частью теории рыночного обмена и предназначена для устранения предрассудков, существующих в представлениях о стоимости.

Стоимость вообще есть количественное и качественное соотношение товаров.
____________________
* Не следует думать, будто автор данного сочинения относит сии слова Крылова только к другим исследователям стоимости. Выделяя себя из числа их. Ибо он сам тоже достаточно много «мудрости» и трудов положил на это дело. Занимаясь решением проблемы стоимости более четверти века.



еще раз можно подчеркнуть полную несостоятельность и нелепость антовскую .... путать следствие с причиной, это делают только анты ничего не понимающие :

стоимость товаров это первопричина, которая определяет количество товаров при обмене одного товара на другой ,
а по антовски-советовски все наоборот ...(у него-антовски-советовски , как всегда, все с ног на голову поставлено)
количества товаров при обмене определяет стоимость

Это следствие глобального ,принципиального непонимания Антом , что такое стоимость. поэтому вся его так называемая теория. над которой он-ант пыхтит уже не менее 10 лет....... есть неверна уже "на корню",
причем эта его неверность была очевидна сразу..... но так и до ныне, по прошествии 10 лет, ему-антовскому истина так и не доступна, при том что она элементарна
[/u]

тем смешнее и анекдотичнее его-антовская фанаберия до небес.. им постоянно выпячиваемая, по части его якобы великой стоимости, которая (антовская стоимость) есть просто свидетельство полной антовской профанации этого понятия .....
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 08.06.12 12:40 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
04.302 - [...]

Собака лает, караван идет

Восточная пословица. Так говорят про ситуацию, когда несмотря на критику со стороны, все равно продолжают делать свое дело.
Смысл пословицы хорошо иллюстрирует басня Крылова И.А. "Прохожие и собаки" (1813 - 1814 гг.).

Прохожие и собаки

"Шли два приятеля вечернею порой
И дельный разговор вели между собой,
Как вдруг из подворотни    
Дворняжка тявкнула на них;   
За ней другая, там еще две-три, и вмиг
Со всех дворов Собак сбежалося с полсотни.
Один было уже Прохожий камень взял:
«И, полно, братец!» тут другой ему сказал:
«Собак ты не уймешь от лаю,   
Лишь пуще всю раздразнишь    стаю;
Пойдем вперед: я их натуру лучше знаю».
И подлинно, прошли шагов десятков пять,
Собаки начали помалу затихать,
И стало, наконец, совсем их не слыхать.
Завистники, на что ни взглянут,
Подымут вечно лай;
    
А ты себе своей дорогою ступай:
Полают, да отстанут".    
Вернуться к началу
 
 
lehrer
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 08.06.12 13:48 

Зарегистрирован: 01.10.11 15:01
Сообщения: 251
Ant писал(а):
04.302 - [...]

Собака лает, караван идет

Восточная пословица. Так говорят про ситуацию, когда несмотря на критику со стороны, все равно продолжают делать свое дело.
Смысл пословицы хорошо иллюстрирует басня Крылова И.А. "Прохожие и собаки" (1813 - 1814 гг.).

Прохожие и собаки

"Шли два приятеля вечернею порой
И дельный разговор вели между собой,
Как вдруг из подворотни    
Дворняжка тявкнула на них;   
За ней другая, там еще две-три, и вмиг
Со всех дворов Собак сбежалося с полсотни.
Один было уже Прохожий камень взял:
«И, полно, братец!» тут другой ему сказал:
«Собак ты не уймешь от лаю,   
Лишь пуще всю раздразнишь    стаю;
Пойдем вперед: я их натуру лучше знаю».
И подлинно, прошли шагов десятков пять,
Собаки начали помалу затихать,
И стало, наконец, совсем их не слыхать.
Завистники, на что ни взглянут,
Подымут вечно лай;
    
А ты себе своей дорогою ступай:
Полают, да отстанут".    


итак .... .... антовская манера примитивных отмазок, от того что ему никогда не опровергнуть мною сказанное ..вовсю им применяется...как обычно и принято в его практике

но это ничего не меняет из того , что вся его - антовская ,так называемая теория, есть просто невежественна на корню.

доводы приведены мною ранее.... они для антовской теории убийственны, как бы это не было печально для антовского самолюбия, это ему справедливо полагается....заслужил, старался он-антовский аж 10 лет
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 12.06.12 19:30 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
lehrer писал(а):
стоимость товаров это первопричина, которая определяет количество товаров при обмене одного товара на другой

А разве не прибыль является первопричиной рыночной формы экономического хозяйства?

_________________
У меня только один друг - моя тень.
Вернуться к началу
 
 
lehrer
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 12.06.12 23:25 

Зарегистрирован: 01.10.11 15:01
Сообщения: 251
Василий Джелдашов писал(а):
lehrer писал(а):
стоимость товаров это первопричина, которая определяет количество товаров при обмене одного товара на другой

А разве не прибыль является первопричиной рыночной формы экономического хозяйства?


вопрос не посути ...

прибыль каждого обменивающегося может быть различна. а стоимости товаров равны между собой
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 13.06.12 11:39 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
lehrer писал(а):
вопрос не посути ...
прибыль каждого обменивающегося может быть различна. а стоимости товаров равны между собой

Стоимости товаров равны между собой, потому что стоимость определяет количество товаров... подлежащих обмену или, которые могут быть обменены друг на друга? Но как же тогда действует стоимость во время, например, революции или войны? Если, например, в мирное время одно жемчужное ожерелье "равно", скажем, вагону хлеба; то во время войны это жемчужное ожерелье вряд ли оценят более, чем в одну буханку хлеба. Так что происходит со стоимостью в такой ситуации?

_________________
У меня только один друг - моя тень.
Вернуться к началу
 
 
lehrer
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 13.06.12 11:58 

Зарегистрирован: 01.10.11 15:01
Сообщения: 251
Василий Джелдашов писал(а):
lehrer писал(а):
вопрос не посути ...
прибыль каждого обменивающегося может быть различна. а стоимости товаров равны между собой

Стоимости товаров равны между собой, потому что стоимость определяет количество товаров...



это откуда вы взяли?

правильно так....

При эквивалентном обмене стоимости товаров равны между собой, поэтому стоимость товаров определяет количество товаров при обмене...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023