Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Василий Джелдашов
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 13.06.12 15:00 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
lehrer писал(а):
стоимость товаров это первопричина, которая определяет количество товаров при обмене одного товара на другой , а по антовски-советовски все наоборот

lehrer писал(а):
это откуда вы взяли?
При эквивалентном обмене стоимости товаров равны между собой, поэтому стоимость товаров определяет количество товаров при обмене...

Я это взял из Вашего комментария от 08. 06.12 11:о1.
И, пожалуйста, ответьте - В чём, по-Вашему, разница между "стоимостью" и "ценой"?
Не смешиваете ли Вы два этих термина.

_________________
У меня только один друг - моя тень.
Вернуться к началу
 
 
lehrer
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 13.06.12 17:47 

Зарегистрирован: 01.10.11 15:01
Сообщения: 251
Василий Джелдашов писал(а):
lehrer писал(а):
стоимость товаров это первопричина, которая определяет количество товаров при обмене одного товара на другой , а по антовски-советовски все наоборот

lehrer писал(а):
это откуда вы взяли?
При эквивалентном обмене стоимости товаров равны между собой, поэтому стоимость товаров определяет количество товаров при обмене...

Я это взял из Вашего комментария от 08. 06.12 11:о1.


вам надо понять что мною и там и позже сказано одно и тоже,

а именно ,что стоимость есть первопричина и она определяет количество товаров при обмене

насчет цены ...почитайте мои определения стоимости, вышеприведенные ,например в темах про КФТС или Гармонизм... возможно вам станет понятна разница между ценой и стоимостью
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 13.06.12 19:36 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
lehrer писал(а):
стоимость есть первопричина и она определяет количество товаров при обмене
насчет цены ...почитайте мои определения стоимости, вышеприведенные ,например в темах про КФТС или Гармонизм... возможно вам станет понятна разница между ценой и стоимостью

Меня всегда это умиляет - "иди туда, смотри сюда"... Неужели Ваши определения "стоимости" и "цены" так объёмны, что Вам затруднительно пересказать их там, где Вас об этом спросили?
О первопричине. Как там цитирует Маркс? - "Нет такого преступления, на которое пойдёт бизнес почуяв 300% прибыли..." "Прибыли", а не - "стоимости"!

_________________
У меня только один друг - моя тень.
Вернуться к началу
 
 
lehrer
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 13.06.12 19:57 

Зарегистрирован: 01.10.11 15:01
Сообщения: 251
Василий Джелдашов писал(а):
lehrer писал(а):
стоимость есть первопричина и она определяет количество товаров при обмене

Меня всегда это умиляет - "иди туда, смотри сюда"... Неужели Ваши определения "стоимости" и "цены" так объёмны, что Вам затруднительно пересказать их там, где Вас об этом спросили?


похоже вам теперь понятно, что стоимость первична, и стоимость как первопричина определяет количество товаров при обмене...

Василий Джелдашов писал(а):
Как там цитирует Маркс? - "Нет такого преступления, на которое пойдёт бизнес почуяв 300% прибыли..." "Прибыли", а не - "стоимости"!



вам я уже пояснял выше, что прибыль и стоимость это разные понятия
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 13.06.12 21:26 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Откуда мне может быть понятно, что "стоимость первична"? Вы высказали лишь своё мнение, но не своё определение; я уж не говорю о доказательстве!..
То, что прибыль первична это вообще экономическая аксиома. И мне давно известно, что "стоимость" и "прибыль" это разные понятия; мне даже известно, что и "стоимость" и "цена" это тоже разные термины.
Но мы ведь не о знаниях говорим, а о доказательствах? Не так ли?

_________________
У меня только один друг - моя тень.
Вернуться к началу
 
 
lehrer
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 14.06.12 00:14 

Зарегистрирован: 01.10.11 15:01
Сообщения: 251
Василий Джелдашов писал(а):
Откуда мне может быть понятно, что "стоимость первична"? Вы высказали лишь своё мнение,но не своё определение; я уж не говорю о доказательстве!..

ну почитайте учебники ...возможно они вас убедят

Василий Джелдашов писал(а):
То, что прибыль первична это вообще экономическая аксиома.

если вам знакома эта аксиома (никому другому не знакомая так как не соответствует истине), чего же требуете каких -то даже докательств...[/b]

Василий Джелдашов писал(а):
И мне давно известно, что "стоимость" и "прибыль" это разные понятия; мне даже известно, что и "стоимость" и "цена" это тоже разные термины.
Но мы ведь не о знаниях говорим, а о доказательствах? Не так ли?


я вам говорю о том ,что прежде чем получить прибыль ,надо произвести обмен..а обмен эквивалентный происходит при равенстве стоимостей у обмениваемых товарах,,отсюда любой с логикой знакомый , поймет что получение прибыли и ее величина есть вторичны по отношению к факту обмена

а о чем вы говорите... это наверно и вам самому не известно
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 14.06.12 11:41 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
lehrer писал(а):
ну почитайте учебники ...возможно они вас убедят

Интересный совет... Но почему Вы так уверены, что Ваши собеседники ничего не читают?
lehrer писал(а):
если вам знакома эта аксиома (никому другому не знакомая так как не соответствует истине), чего же требуете каких -то даже докательств...[/b]

Аксиома о первичности и единственности прибыли в интересах буржуя известна... действительно... откуда эта истина известна? Учебники об этом не пишут, да и зачем же писать эту разоблачительную правду? А почему я требую доказательств? Так это Вы - обвиняете. А доказывать обвинения должен обвинитель, а не обвиняемый.
lehrer писал(а):
я вам говорю о том ,что прежде чем получить прибыль ,надо произвести обмен..а обмен эквивалентный происходит при равенстве стоимостей у обмениваемых товарах,,отсюда любой с логикой знакомый , поймет что получение прибыли и ее величина есть вторичны по отношению к факту обмена

Однако, если Вы умеете составлять логические цепочки, то - прежде, чем совершить обмен надо произвести продукт, который можно обменять на другой продукт, который то же должен быть прежде произведён. Затем необходимо найти экономический субъект, с которым можно произвести этот обмен. Но, прежде всего, зачем предприниматель начинает всю эту тягомотину? То есть производство продукта? Ради обмена? Ради стоимости? Или ради прибыли, которую он может получить на свои вложения?
Кстати, обмен никогда не может быть ЭКВИВАЛЕНТНЫМ; иначе он совершенно бессмысленен.

_________________
У меня только один друг - моя тень.
Вернуться к началу
 
 
lehrer
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 14.06.12 12:27 

Зарегистрирован: 01.10.11 15:01
Сообщения: 251
Василий Джелдашов писал(а):
Аксиома о первичности и единственности прибыли в интересах буржуя известна... действительно... откуда эта истина известна? Учебники об этом не пишут, да и зачем же писать эту разоблачительную правду? А почему я требую доказательств? Так это Вы - обвиняете. А доказывать обвинения должен обвинитель, а не обвиняемый.


вы все перепутали....
здесь речь идет о стоимости
и вам показано ,что именно стоимость первична и определяет параметры обмена, в том числе и количественную величину прибыли

если вам не понятны логические общепринятые доводы высказанные мною ,то вам предложено обратится к учебникам, содержание которых априори не поместиться в сообщения форума..... или как минимум обратитесь к интернетовским поисковикам

lehrer писал(а):
я вам говорю о том ,что прежде чем получить прибыль ,надо произвести обмен..а обмен эквивалентный происходит при равенстве стоимостей у обмениваемых товарах,,отсюда любой с логикой знакомый , поймет что получение прибыли и ее величина есть вторичны по отношению к факту обмена

Василий Джелдашов писал(а):
Однако, если Вы умеете составлять логические цепочки, то - прежде, чем совершить обмен надо произвести продукт, который можно обменять на другой продукт, который то же должен быть прежде произведён. Затем необходимо найти экономический субъект, с которым можно произвести этот обмен. Но, прежде всего, зачем предприниматель начинает всю эту тягомотину? То есть производство продукта? Ради обмена? Ради стоимости? Или ради прибыли, которую он может получить на свои вложения?
Кстати, обмен никогда не может быть ЭКВИВАЛЕНТНЫМ; иначе он совершенно бессмысленен.


повторю... не мешайте все в кучу , когда рассматривается конкретный вопрос

а вопроса то у вас посути нет
в чем он у вас?


вы что не согласны что стоимость определяет параметры обмена?
тогда так явно и формулируйте это (а не мешайте все в кучу).... на этот счет мною рекомендовано выше ознакомление с учебниками

полезно также знать следующее:
стоимость товара при анализе политэкономического процесса есть параметр , соответствующий не единичной сделке , а некой обобщенной "средней" сделке-обмену, которая соответствует равенству стоимостей в обмениваемых товарах и такой обмен определен как эквивалентный
Вернуться к началу
 
 
Василий Джелдашов
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 14.06.12 17:20 

Зарегистрирован: 07.05.12 09:15
Сообщения: 216
Ваши логические выводы мне непонятны потому, что мне Вы их не предъявили, и искать их... согласитесь занятие несколько утомительное...
Не мешать в кучу? Вообще-то это несколько сложновато... (И забудьте про учебники; Ваш совет, по крайней мере, запоздал; да и попахивает снобизмом. Если ссылаетесь на какой-либо источник, то требуется указать на какой именно; и желательно, чтобы это был легко доступный источник).
Мне известно, до Ваших ценных указаний, что все "средневзвешенные" показатели в теории экономики принимаются только для облегчения рассуждений того или иного автора, но не как теоретически обусловленные основания. Кроме того, мне известно, уже из философии, о существовании положения "переход количества в качество", то есть это положение гласит о том, что единичный объект ведёт себя несколько иначе, если он находится во взаимодействии со множеством ему подобных объектов. Так что об "обобщенной "средней" сделке-обмену" можно говорить только тогда, когда выяснено "поведение" отдельной сделки-обмена.
Другими словами, "средне-обобщённая сделка-обмен" складывается из отдельных, обособленных сделок-обменов. Поэтому, прежде чем перейти к "средне-обобщённой сделке-обмену" следует выявить особенности отдельной, обособленной сделки-обмена...

_________________
У меня только один друг - моя тень.
Вернуться к началу
 
 
lehrer
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 14.06.12 17:33 

Зарегистрирован: 01.10.11 15:01
Сообщения: 251
Василий Джелдашов писал(а):
Ваши логические выводы мне непонятны потому, что мне Вы их не предъявили, и искать их... согласитесь занятие несколько утомительное...
Не мешать в кучу? Вообще-то это несколько сложновато... (И забудьте про учебники; Ваш совет, по крайней мере, запоздал; да и попахивает снобизмом. Если ссылаетесь на какой-либо источник, то требуется указать на какой именно; и желательно, чтобы это был легко доступный источник).
Мне известно, до Ваших ценных указаний, что все "средневзвешенные" показатели в теории экономики принимаются только для облегчения рассуждений того или иного автора, но не как теоретически обусловленные основания. Кроме того, мне известно, уже из философии, о существовании положения "переход количества в качество", то есть это положение гласит о том, что единичный объект ведёт себя несколько иначе, если он находится во взаимодействии со множеством ему подобных объектов. Так что об "обобщенной "средней" сделке-обмену" можно говорить только тогда, когда выяснено "поведение" отдельной сделки-обмена.
Другими словами, "средне-обобщённая сделка-обмен" складывается из отдельных, обособленных сделок-обменов. Поэтому, прежде чем перейти к "средне-обобщённой сделке-обмену" следует выявить особенности отдельной, обособленной сделки-обмена...


итак ...вы по прежнему заняты уходом от поставленого мною вам вопроса , соответствующего теме о стоимости

вопроса у вас посути темы нет
в чем он у вас?

вы что не согласны что стоимость определяет параметры обмена?

тогда так явно и формулируйте это (а не мешайте все в кучу)....
на этот счет мною рекомендовано выше ознакомление с учебниками
с которыми вы явно не знакомы....но упрямо пытаетесь возражать против всем известных определениях
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023