Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Сколько стоит время?
СообщениеДобавлено: 02.10.12 12:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Как правило я знаю, что анализ рынка у меня уйдет приблизительно 2 месяца и стоимость такой радости составляет 3 тыщи вечнозеленых денег. Отсюда и пляшем при общении с клиентом. При этом я фиг скажу, сколько это займет в трудо-часах и не могу гарантировать, что все часы на протяжении двух месяцев посвящу этому проекту.

Посему при общении с отечественным клиентом прямо называется время, сумма и то, что он получит в результате. С буржуинами сложнее, приходится 3 тыщи разделить на количество рабочих часов в 2-месяцах и выдать ему трудозатраты.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Сколько стоит время?
СообщениеДобавлено: 02.10.12 12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Александр Горшунов писал(а):
Как правило я знаю, что анализ рынка у меня уйдет приблизительно 2 месяца и стоимость такой радости составляет 3 тыщи вечнозеленых денег. Отсюда и пляшем при общении с клиентом. При этом я фиг скажу, сколько это займет в трудо-часах и не могу гарантировать, что все часы на протяжении двух месяцев посвящу этому проекту.

Посему при общении с отечественным клиентом прямо называется время, сумма и то, что он получит в результате. С буржуинами сложнее, приходится 3 тыщи разделить на количество рабочих часов в 2-месяцах и выдать ему трудозатраты.

Короче я понял, наши клиенты - все сплошь буржуины :)

PS Вспомнил рассказы одного опытного консалтера, который работал еще в 90-х. В Москве тоже было когда-то именно так. Теперь консалтинг очень быстро развивается. Клиент стал въедливым, одного результата ему мало - ему и объяснения подавай, и полноценное участие в проекте, и обучение, и обеспечивающую IT-систему, и квалифицированных сотрудников на аутсорсинг.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Сколько стоит время?
СообщениеДобавлено: 02.10.12 12:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Может в Москве засилье буржуйского типа бизнесменов? У нас сразу нафиг пошлет, если я начну ему втирать про 300 часов работы со стоимостью 100 баксов в час. Сразу подумает, что я его развести пытаюсь.

Возвращаемся к вопросу к моделям поведения потребителя в разных условиях и разных регионах :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Сколько стоит время?
СообщениеДобавлено: 02.10.12 12:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Александр Горшунов писал(а):
Может в Москве засилье буржуйского типа бизнесменов? У нас сразу нафиг пошлет, если я начну ему втирать про 300 часов работы со стоимостью 100 баксов в час. Сразу подумает, что я его развести пытаюсь.

А я другого варианта ценообразования даже и не встречал.

Хотя есть исключения. Например, Мегафон обновляет свой портал практически бесплатно (за символическую плату). И предложений очень много. И все это за строчку в опыте работы компании "Разработан сайт Мегафона". Прочитав эту строчку, клиенты становятся в очередь, не сильно глядя на стоимость услуг.

И это уже нормальная практика.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Сколько стоит время?
СообщениеДобавлено: 02.10.12 12:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну, я на своих работах тоже лейбу ставлю :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Сколько стоит время?
СообщениеДобавлено: 02.10.12 13:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Ну вот )
На рынке услуг Москвы много предложений. Основной спрос - от средних потребителей, которые не вполне уверены кого выбрать. И тут на помощь им приходят пример крупных компаний: уж они то знают точно, кто на рынке лучший! :) Те конечно быстро фишку просекли, и с удовольствием пиарят избранные компании, сильно экономя на их услугах.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Сколько стоит время?
СообщениеДобавлено: 02.10.12 13:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну это и у нас нормальная практика :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Людмила Прокофьева
  Re: Сколько стоит время?
СообщениеДобавлено: 03.10.12 20:52 

Зарегистрирован: 30.09.12 23:32
Сообщения: 15
При учете нормочасов или трудочасов важно и сколько было заявлено клиенту, и сколько реально было потрачено времени сотрудниками. В рамках ТЗ, конечно, удобно планировать часы, но руководитель должен знать, сколько именно времени занимает выполнение той или иной определенным сотрудником. Еще: различные работы могут выполнять специалисты различной квалификации.
Если клиенту не всегда нужно знать, на что именно потрачены оплаченные им трудочасы, то, согласитесь, руководителю было бы полезно знать, кто и как работает.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Сколько стоит время?
СообщениеДобавлено: 03.10.12 21:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык про руководителя в данном случае речь не идет

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Людмила Прокофьева
  Re: Сколько стоит время?
СообщениеДобавлено: 03.10.12 23:33 

Зарегистрирован: 30.09.12 23:32
Сообщения: 15
Так у меня и возникает вопрос: почему этой самой речи и не идет. Кто больше всех заинтересован?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023