Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Opponent
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 12.09.12 06:08 

Зарегистрирован: 19.06.12 12:20
Сообщения: 46
Ant писал(а):
Ведь теорию цены создают сотни лет. И до сих толку нет. Увы!

Товарищ Ант, как строитель коммунизма, не понимает, что без какой-либо теории ценообразования человечество жило и будет жить тысячи лет, так как всегда действовал и будет действовать объективный закон стоимости в условиях рыночного хозяйства. И только большевики нарушили действие этого закона и поплатились (правда не все и не в одно время).
Скажите, кому нужна теория цены Анта, если он не знает отличия стоимости от цены и не понимает, что двигает цену товара вверх или вниз.
Мне жаль времени тех людей, которые бесполезно потратят личное время на чтение опусов Анта.
Создается такое впечатление, что этот Ант никогда не читал современную литературу по вопросам ценообразования. Минимум ссылок на ученых, максимум самовосхваления. Разве это научный подход? Это профанация науки.
Я уже предлагал как-то послать труды Анта на рецензию в 2-3 ВУЗа. Так и посылать-то нечего. Просто засмеют вузовские спецы то, что удалось написать Анту. Спасибо форумам за то, что они выдерживают всякую всячину.
Если уж Анту некуда девать свое свободное время, то лучше бы занялся вопросом о том, права или не права Тимошенко, установив ту цену в газовом контракте, за подписание которого она якобы и поплатилась.
Кстати, я в прошлом году выполнял с киевлянами договорную работу по обоснованию тарифов на продукцию ТЭЦ (заказчик - фирма, близкая к Кабмину). Вот где конь не валялся. И таких проблем десятки и сотни. Ведь неправильно установленная регулируемая цена способна незаконно обогатить немногих и сделать нищими многих. Возьмите хотя бы ценообразование на фармацевтическую продукцию.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 12.09.12 07:33 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Валерий, Роман! Ну пусть пишет человек. Мы ведь договорились не вмешиваться.
Потом на либрусеке опубликует труд. Кому от этого плохо?
Блин,т-щ Калюжный, не расстраивайте меня. Вы, кстати, тоже хороши!! Я уже не одного к.э.н. съел на завтрак.
Jedem das seine

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 12.09.12 10:16 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Вот именно! Каждому – своё!

Андрей! Благодарю за правильное, точное понимание ситуации. В принципе, мне в эти дни и надо было одно: невмешательство. Ибо не мог на другое отвлекаться.

Что касается так называемого «оппонента», то я был вынужден просмотреть его пост, чтобы понять ваш, (для новых участников: он у меня давно в черных списках, и я его посты ни вижу и не читаю) и вывод свой сделанный ранее могу только подтвердить: этот субъект совершенно не в состоянии въезжать в новые идеи. И с ним, поэтому, в этом плане не стоит иметь никаких дел.

Выражаясь по-народному: надо списать этого старого, ни к чему более непригодного, коня на мыло. :)

Я бы так поступил. Потому что есть его – это значит получить несварение желудка. Ведь конина! Да еще и старая! :lol:
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 12.09.12 10:33 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
SA.940
Предыдущее: STS.5V.6.5 , SA.865


ТЦТ: Исчезновение цены

Уход цены в небытие, в историю, естественно, нужно связать с уходом туда же денег, с прекращением обмена между людьми через посредство денег. И если вопрос прекращения существования цены мало кем или вообще никем не поднимается*, то вопросу отказа от денег уделялось и уделяется чрезвычайно много внимания. Потому что многие люди видят в деньгах источник зла. Всячески проклинают деньги и связывают будущее, благостное существование человечества только с устранением денег из жизни его.

Однако же, такие представления о деньгах и путях отказа от них нельзя не назвать поверхностными, не научными. Основанными на эмоциях, на, в общем-то, благих желаниях. Но из тех, что ведут в ад. Потому, что деньги – это, как кто-то выразился, «величайшее изобретение человечества». И дело совершенно не в деньгах, а в самих людях. В их психологии, в их жизненных установках. В их идеалах, в их понимании того, что нужно им для блага, а что – нет.

Ведь деньги – это, всего лишь, инструмент. Это средство для облегчения и ускорения обмена. И то, что некоторые люди зацикливаются на деньгах, живут только ради денег, не должно быть основанием для отказа от денег. Людей таких нужно «лечить», а не полезный и нужный инструмент из жизни общества устранять. В то время, когда он и нужен, и полезен. И другого, ему, хотя бы, равного нет.

Отсюда следует вывод, что деньги, если и будут устранены из жизни общества (а, значит, и цена), то это должно произойти естественным путем. И посредством замены обмена через посредство денег и рыночного обмена вообще другим видом обмена между людьми. Который и сделает и сам рыночный обмен не нужным, и деньги, которые только в нем и существуют, исторической достопримечательностью.

И путь здесь есть только один – воздействие общества на сознание отдельного человека. Научно обоснованное воздействие общества на людей в том направлении, чтобы люди перестали мыслить только эгоистически. Чтобы они стали понимать, что личное спасение возможно только и только через спасение общества в целом. Чтобы каждый стал думать не только о себе и своей семье, но и о человечестве в целом. Потому что сейчас, в наше время, все стало настолько взаимосвязанным, что в случае катастрофы человечества в целом не спасется никто. Никому не помогут ни высокие заборы, ни вертолеты на крышах особняков, ни бомбоубежища в рублёвских огородах.

Задача эта чрезвычайно трудная, сложная и длительная по своему решению. Но только и только по такому пути следует идти. Ибо революции в наше время должны быть только в сознании. Все другие чрезвычайно опасны для самого существования человечества.

И суть такой революции заключается в том, чтобы каждый человек перестал мелочно торговаться с другим. Стараясь урвать у него как можно больше, а отдать как можно меньше. Что, по сути, есть торговля отдельного индивида с обществом в целом. Задача заключается в том, чтобы каждый понял: обществу, людям надо отдавать все, на что ты способен, все твои силы, все твои умения. Но брать себе за это не бесконечно много, не столько сколько позволяют часто дикие, убогие человеческие законы. А только столько, сколько позволяет собственная совесть. Руководимая человеческим разумом. Именно разумом, а не умом или, что еще хуже, простым рассудком**.
____________________
* Вот. Задал поиск на Яне. По словам «исчезновение цены». На первых пяти страницах – ничего в том смысле, в каком это сочетание используется в заголовке поста. Вывод: пашем целину, братцы! :)
** Уже представляю себе вопли «знатоков» человеческого общества. Которые сразу же станут обвинять меня в утопизме, в наивности, в непонимании человеческой природы и т.п. Как это миллионы раз бывало ранее. Наивный народ! Они думают, будто я не знаю, что подавляющее большинство современных людей в плане эгоизма – это скоты. Каждый старается всеми путями меньше работать и больше получать, лучше жить. Но речь-то идет не только о современных людях. Но именно о тех, какие должны быть в будущем. И то, что контраст велик, а дистанция – еще больше, не должно быть основанием от отказа от этого пути. Да и потом: если бы все люди уже были совершенны, то зачем тогда были бы мои предложения? В чем бы был их смысл? Ведь они бы были явно устаревшими, уже не нужными.
Вывод: те, кто критикует мои предложения, ограничены нынешними представлениями об обществе. Они не в состоянии подняться над ними и увидеть то, что может быть (и должно быть) в будущем. Пусть, даже, в отдаленном будущем. Это не имеет принципиального значения.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 12.09.12 10:38 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Антон, Вы мне, очень мягко говоря, не нравитесь. И тема ваша не нравится. И то, как Вы к оппонентам (Калюжному, в частности) относитесь - не нравится.
Мне все не нравится. И Калюжного комменты конкретно не нравятся.

И вообще. Повбывав бы усіх :lol:
=========
Пишите и публикуйте.
Я тоже публикую статьи. Все они есть главами к будущему сиквелу Беренса и Хавранека.
Когда то забудут о стандартах бизнес планирования UNIDO, но будут знать стандарты BFM Group.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 12.09.12 11:41 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Сочувствую и понимаю! Понимаю потому, что кроме всех других, мне больше всего на нравлюсь я сам. :) За свою проклятую упертость на идеях, которые втемяшились мне в голову еще 30 лет назад.

Проклинаю себя! Хочу от них освободиться, но не могу. Испробовал всё: и женщин, и семейное счастье, и зарабатывание денег, и разгульную жизнь, но ничего не помогает. Ничто не может сравниться с ними. Увы и увы!!!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 12.09.12 11:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Однажды вечером Учитель гулял по берегу реки и увидел старика, который сидел с удочкой и смотрел на поплавок. Учитель около часа простоял позади старика и заметил, что тот за это время не выловил ни одной рыбы. Старик обернулся и с интересом посмотрел на Учителя:
– Тебе не надоело стоять и смотреть? Учитель улыбнулся:
– Я стою тут только один час, ты же сидишь, похоже, с самого утра… И ты спрашиваешь, не надоело ли мне?!
Старик посмотрел на Учителя с еще большим интересом:
– Хорошо, раз ты так любознателен, попробуй ответить, как ты думаешь, для чего я тут сижу?
Учитель задумался на минуту, а потом сказал:
– Воспоминания?
Старик усмехнулся:
– За годы старости я вспомнил все, что хотел вспомнить уже не один раз, и для этого ни к чему сидеть тут с удочкой!
Учитель задумался еще на какое-то время и предположил:
– Скука?
– У меня трое сыновей, пять внуков и три правнука… Стоит позвать их, и мой дом наполняется шумом и гамом… от скуки это избавляет мгновенно! У тебя есть еще одна попытка.
Учитель задумался надолго. Уже садилось солнце, и за это время старик так и не вытащил ни одной рыбы. Учитель пожал плечами и тихо сказал:
– Ты ловишь рыбу?!
И старик ответил:
– Нет, юноша, на самом деле я сижу здесь просто так…
Учитель поблагодарил старика и отправился домой.
Мы долго не могли понять, в чем значение этой истории и почему она обязательно встречается во всех пересказах историй об Учителе. Один из учеников, встреченных нами, объяснил это так: «Дело в том, что Учителю, – сказал он, – было в тот вечер около тридцати лет. На следующий день после этой встречи Учитель и основал Школу Пути». Сам Учитель, рассказывая эту историю, завершал ее словами: «Обычно все еще проще, чем нам кажется».

(с) Тадао Ямагучи

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 12.09.12 11:51 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
SA.941

ТЦТ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В «Теории цены товара» дано только самое общее описание цены – цены вообще. Следующим шагом в разработке теории цены должна стать работа над частными теориями цены, над теориями отдельных видов товара. Так как полного представления о предмете исследования быть не может, если прописаны только общие его черты. И не дано описание его частей, его деталей. А также связи, координации этих частей внутри целого.

И, вне всякого сомнения, продолжать изучение цены в форме работы над ее частями следует именно с теории цены труда. В силу того, что как раз труд является главным из всех видов товара. Ведь любой другой вид товара хоть как-то связан с трудом человека. Даже если этот товар падает продавцу буквально с неба и прямо на прилавок. Подавляющее большинство материальных товаров являются продуктом, результатом труда. С идеями – то же самое. Энергия, ее поставки зависят тоже от труда людей. Основная масса услуг, оказываемых через посредство рынка – это тоже труд.

Цена есть часть меновой стоимость. И разговор о цене был разговором и о стоимости тоже. Потому как, говоря о части целого, нельзя не говорить о самом этом целом. Описание части целого есть, в то же время, и описание целого. Это могут не понимать только те, кто совершенно не в состоянии мыслить философски. В свою очередь, изучение цены труда есть, одновременно, и разговор о цене, и речь о стоимости товара вообще. Потому что цена труда есть часть цены товара. И через цену товара цена труда связана со стоимостью товара.

Ценой труда является отношение денег к его количеству. Но так как за деньгами всегда стоит некоторое количество товара, то, ясно, стоимость труда есть отношение этого количества товара к количеству труда. Ведь любой труд предпринимается не просто для того, чтобы получить определенное количество денег. А именно для того, что потом на эти деньги купить себе необходимые товары и услуги. Если последние мыслить отдельно от товаров.

Кроме всего прочего, стратегическое направление моей мысли, моей деятельность – это доказательство правильности и необходимости внедрения в хозяйственный механизм тех идей, что возникли у меня еще в начале 80-х годов. И были направлены на совершенствование хозяйственного механизма Советского Союза. Но тогда эти идеи не были приняты. И именно поэтому советская система погибла. Думаю так, уверен в этом. Несмотря на то, что это многим покажется самоуверенностью, нахальством, самовозвеличиванием и т.п. вещами. Я уверен в этих идеях. И сделаю все, чтобы добиться их реализации. Несмотря ни на что. Ни на какие препятствия. Ни внешнего, ни внутреннего характера.

30 лет прошло. Но убежденность моя в правильности моих идей стала только крепче. И решимость добиться их внедрения – только сильнее. Поэтому – вперед! Без страха и сомненья! :)
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 12.09.12 11:57 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Сильно. Скопипащу на ФБ.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 12.09.12 12:35 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
SA.942

Пояснения к Заключению ТЦТ

Раньше я планировал после «Теории цены» заняться «Теорией товарного спроса» *, но сейчас стал склоняться к мысли, что надо идти по направлению: стоимость товара – цена товара– цена труда. Именно такую последовательность взять стратегической. А не ту, что я планировал в СТС. То есть, движение от теории стоимости к теории его частей**. То есть, идти от общего не путем последовательного описания всех его частей, а посредством углубления в это общее работой над все более частными вещами. Но главными в каждом новом уровне движения вниз. От теоретических высот к практике. От общих, философских, представлений ко все более частным.

Почему так? – Да потому, что идти от теории цены к стоимости денег, а потом к цене денег и валютному курсу – это значит говорить о вещах, которые, в принципе, и так уже довольно легко понятны. Когда есть теория цены товара вообще. И тут какого-то особого теоретического интереса нет. Рутинная, в общем-то, работа. Которая заключается в распространении подходов, найденных в ТЦТ на другие части меновой стоимости.

А вот движение вглубь, от теории цены товара к теории цены труда – это интересно. Это завлекательная вещь. Тем более что она дает смысл, показывает цель всего того, чем я занимаюсь. Ведь некоторые участники форума выражают недоумение сим. В частности, Роман***. И думаю, это не единственное мнение. А выражение некоторого общего. Недоумения. Мол, зачем этот чудак столько времени и сил тратит на эту грёбаную теорию цены? Разве нельзя без нее обойтись?

Смысл всей моей работы, всех моих занятий рыночными теориями как раз в том и заключается, что мне необходимо обосновать, доказать свои идеи по переходу от рынка к нерыночному обществу. Идеи, которые людьми, полностью погруженными в нынешнее бытие, совершенно не воспринимаются. Не понимаются. Тем, кто живет сегодняшним, никак не доходит до ума, зачем нужно думать о завтрашнем. И не просто о завтрашнем личном, но о будущем человечества в целом. Это все им кажется дикостью. Что, в общем-то, понятно и простительно. Каждому – своё! Как говорится.

От разговора о цене труда меня всегда удерживала именно неспособность многих понимать то, что я говорю об этом предмете. Ведь такие люди сразу зачисляют авторов непонятных идей в дураки, в наивняки, в утопистов, в мечтателей, оторванных от жизни. Надуваются, как индюки, сознанием своего «превосходства». И после такого мнения достучаться до их разума уже невозможно. Вернее, до их рассудка. Потому что разума, как высшей стадии развития человеческого интеллекта, у них еще нет. Пардон! :)
____________________
* См. См. FB.383 - post148328.html#p148328 .
** См. [...] .
*** См. FB.495 - post149449.html#p149449 .
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023