Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 14.09.12 10:16 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
FB.510
Повод: FB.509 - post149604.html#p149604


Нюх и совесть торгаша. Быль

В середине 90-х я пригнал очередную фуру (или две) с яблоками и другими с\х продуктами из Молдавии в один из городов Ленинградской области. Поставил точки на рынке и в городе. Объезжаю их, смотрю: всюду в городе очередь по 30-40 человек.

Мысль: «Черт побери! Надо было цены поставить выше, чем это было прошлый раз!» Не учел, наверное, тот факт, что дело было перед самым Новым годом. И, видно, народ решил подзапастись бОльшим количеством фруктов на праздник. Да и те, кто не мог себе позволить, пришли.

Думаю: «Поднять сейчас, в середине дня, когда люди стоят в очередях непрерывных, не получится. Будут возмущаться. Поэтому – лучше сделать это завтра».

Другая мысль: «Имей совесть, скотина! Тебе что, мало?! Ведь цена – хорошая! Навар получается – отличный! И на людей посмотри! Берут некоторые по килограммчику-два. Редко – по 5. Единицы – ящиками. Как это ты обычно делаешь для своей семьи. Народ – жалкий, нищий. Женщины, старики. И, тем более, это же наши, советские люди. А ты – проклятый спекулянт! С кого драть хочешь?!»

Честно говоря, я не помню, что во мне тогда победило: совесть или нюх? Потому что я сам в то время был полускотиной-получеловеком....
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 14.09.12 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Ант, еще раз. История про яблоки жизненна и познавательна. Ее интересно читать, ее можно намотать на ус. Но к Теории цены товара это не имеет отношения. Как только появится какая-то связь, стану активным Вашим сторонником и внесу в теорию посильный вклад.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 14.09.12 11:37 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
FB.512
Повод: FB.510 - post149606.html#p149606


Жадность – верный путь к бедности! Еще одна маленькая быль из яблочной серенады

Гоню фуру с фруктами в конечный пункт назначения – город Ин той же Ленобласти. По дороге, километров за 150, расположен другой наспункт – Ши. Заезжаем, как обычно, в него, чтобы, быть может, как это часто бывало ранее, оставить пару тонн на продажу здесь. А деньги забрать на обратном пути.

Везет. Заехали на базу – берут всю машину. Дают не такую цену, какую раньше удавалось вышибать в Ине, но, в общем-то, вполне приличную. Причем, забирают сразу всю фуру и деньги – тоже сразу. Думаю: «Нет, все-таки, хочется побольше». И командую водителям: «Едем в Ин! Была ни была!»

Приезжаем: фруктов – валом! Никому не нужны. Цена – вообще смехотворна. Я – в панике. Советуюсь с водителями. Вариант: возвратиться побыстрее в Ши, и там все сдать. Они: «Тоха! Ты же знаешь, мы поедем с тобой, хоть во Владивосток. Но, сам понимаешь, время, топливо... Платить надо».

Думаю: «Возвратишься в Ши – такую цену, как предлагали, уже не дадут. Да и за обратный пробег плата падает дополнительная в расходы. Кроме того, и вообще отказать могут. Если те, кто ехал следом, оказались умнее».

В общем, решил продавать в Ине и окрестностях. Намучился, потерял массу времени. И еле, по-моему, отбил свои. На чем и успокоился. Так как евреи говорят: «Не потерял – радуйся!» Да и, к тому же, возблагодарил Господа Бога за то, что он меня этим случаем уму-разуму научил...

***
А парадоксальную пословицу, вынесенную в заголовок моей «повести», услышал много лет спустя. Уже здесь, в Москве. От одного из руководителей Бизнес-центра. Который мне пришлось достраивать. И подумал: «Насколько точно она описывает ту ситуацию, в которой мне пришлось оказаться в годы выживания посредством спекуляции». Или купечества. Как хотите – так и называйте.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 14.09.12 12:45 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
FB.513

Качество и цена

Раз, уж, меня потянуло на воспоминания, то еще один эпизод из моей истории занятий яблочным бизнесом. В середине 90-х.

***
Я поначалу занимался спекуляцией яблок с друзьями-горожанами. Которых привлек к делу за недостатком собственных средств. И мы всегда стремились брать в Молдавии только фрукты высшего качество. Платя за них соответствующую цену.

Но однажды мне мой младший брат, агроном, один из тех, кто помогал мне с отовариванием в Молдове, говорит:

– Что вы тупые такие?! :) Берете всегда высший сорт. Неужели вы думаете, что только на нем можно хорошо заработать? Я вам советую: попробуйте хоть раз загрузиться вторым сортом. Аргументы:

1. Второй сорт стоит намного меньше высшего. И там вы сможете поставить меньшую цену. Быстрее уйдет.

2. Его городские глупцы меньше берут. Поэтому вы быстрее загрузитесь. (Там и еще были выгоды, но о них умолчу.)

3. Мелких яблок в ящике будет больше. Если с крупными яблоками это кг 25, то с мелкими – кг 27. Прикиньте, сколько это будет больше на фуре. Если она берет 400 или 800 ящиков. А ведь платите вы не за тонну, а за машину. И за те же деньги привезете больше товара. Поэтому цену на него сможете поставить меньше. Тем более что и заплатили за него меньше.

4. Расход яблок помельче, но такого же качества в смысле чистоты и вида, может быть еще выше, чем у крупных. Не только из-за более низкой цены. А и потому что родители дадут ребенку в школу, лучше, два средних яблока, чем одно большое. Усекаете?! :)

Брат оказался прав. На втором сорте мы заработали не меньше, чем на высшем. Если не больше. И время сэкономили, что позволило делать обороты в Россию чаще. И, опять же, увеличило доход.

Вот какова роль нестандартного мышления в бизнесе. Мелочь, в общем-то, но – приятно. :)
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 14.09.12 14:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Ant писал(а):
Ха! Kanton! А что мне остается делать? В начале 80-х я всерьез думал перевернуть жизнь в Советском Союзе. Но марксисты считали меня круглым дураком. С высот своей «науки». И мои обращения ни в ЦК КПСС, ни в ГПУ СА, ни в редакции газет не помогли. Все были очень умными, а я наивный, глупый мечтатель. «Совершенно не понимающий жизнь».

Антон, у вас неверное понимание науки. Наука - вещь коллективная. Мало иметь гениальные идеи, надо еще уметь их объяснить. Выдающимся делают ученого только другие ученые, которые его понимают. Вы же представляете ученых (судя по стратегии вашего поведения) как каких-то средневековых феодалов, которые только и занимаются толкованием своих сочинений и получением дани с почитателей. И вы пытаетесь выбить почитателей из интернета силой, как искры из камня. Но сейчас 21 век и так давно уже не бывает.

Цитата:
Прошло 30 лет. Произошли определенные события. Которые только подтвердили мою правоту и необходимость внедрения в то время моих идей. (В чем я все больше убеждаюсь, чем больше живу.) И о каких моих планах можно говорить сейчас? Что можно сказать с определенностью? Если люди совершенно не врубываются в то, что я говорю. Они, просто, не видят того, что вижу я. Уж простите, за то, что говорю правду. Хоть это и возвеличивает меня. Делает умным, а других – слепцами.

Вы забываете, что у любой коммуникации есть две стороны: кто-то пытается объяснить, а кто-то пытается понять. Вы привычно сваливаете вину за непонимание на вторую сторону, и напрасно. Если вы объясняете непонятно, вас не сможет понять даже более умный чем вы человек.

Цитата:
Вы раньше спросили о моменте моей славы. Так я вам отвечу: этот момент зависит не только от меня. Он, главным образом, зависит от других людей.

Интересно. Вы пытаетесь приблизить момент славы, который зависит от других людей, терроризируя этих людей обвинениями в глупости?

Цитата:
(За комплимент, кстати, по артистичности – сэнкью. Я это высоко ценю. Серьезно.)

Комплимент заслужен ;)
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 14.09.12 18:16 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
L54 писал(а):
Ант, еще раз. История про яблоки жизненна и познавательна. Ее интересно читать, ее можно намотать на ус. Но к Теории цены товара это не имеет отношения. Как только появится какая-то связь, стану активным Вашим сторонником и внесу в теорию посильный вклад.

Эл! Благодарю за, хотя бы, мысль о подмоге. Это такая редкость в наше время! Вообще. А в науке – тем более.

Что касается самого вопроса, то он является одним из наиболее сложных во всей теории цены. Потому, что люди обычно видят в цене деньги, товар, но не видят того главного, что есть в ней – связи между этими двумя множества. Того, что обозначается в формуле цены простой черточкой:

ЦТ = КД/КТ.

А вся суть именно и именно в этом заключается. Потому что связь между этими двумя множествами осуществляют как раз люди. И связь эта проходит через их сознания, души и тела. Она гораздо менее наглядна, нежели сами товары и деньги. И поэтому люди ее не видят. Увы! Да и, видно, и я сам еще плохо ее «уявляю соби», если не могу до сих пор объяснить так, чтобы это было абсолютно ясно каждому.

В цене товара действуют два фактора всегда – объективный и субъективный. КД и КТ на руках у субъектов зависят от некоторых объективных обстоятельств их существования, но они зависят и от их субъективных качеств. Потому что в одних и тех же обстоятельствах разные люди действуют по-разному.

Общее КД и КТ на рынке – это объективная вещь для отдельного субъекта. Но то, как он будет действовать в этих условиях – зависит от его субъективных качеств. Есть нюх – уловит, что ОКД велико и нужно установить высокую цену своего товара. И выиграет. Нет – пролет в цене, но выигрыш в скорости продажи.

Но человек не робот. У него есть не только холодный эгоистический расчет. В нем есть совесть, у него есть какие-то убеждения. (Если они есть.) И это все тоже оказывает влияние на то, как будет все происходить на рынке при одном и том же ОКД и ОКТ. Совестливый человек не будет драть с других все возможное, а хапуга вытянет даже и невозможное. Потому как для него главное – его собственный карман. А не то, что другие тоже люди. У него нет места ни для сострадания, ни для жалости. Это, по сути, робот, нацеленный на выгоду.

Короче говоря, нельзя мыслить цену товара сухо математически. Нужно видеть ЛЮДЕЙ, стоящих за всем этим. И тогда вся картина рынка наполняется жизнью и ароматом. Начинает играть всеми своими красками. :)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 14.09.12 18:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Короче говоря, нельзя мыслить цену товара сухо математически. Нужно видеть ЛЮДЕЙ, стоящих за всем этим"

Именно! Поэтому любая теория цены не более чем бред, хоть с черточкой, хоть без. Сам процесс ценообразования и зависимость ее от отдельных факторов уже давно описан в учебниках по маркетингу. Не пойму в чем проблема у теоретизирующего народа?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 14.09.12 18:44 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
FB.515
Повод: post149619.html#p149619


«Антон, у вас неверное понимание науки. Наука - вещь коллективная. Мало иметь гениальные идеи, надо еще уметь их объяснить. Выдающимся делают ученого только другие ученые, которые его понимают. Вы же представляете ученых (судя по стратегии вашего поведения) как каких-то средневековых феодалов, которые только и занимаются толкованием своих сочинений и получением дани с почитателей. И вы пытаетесь выбить почитателей из интернета силой, как искры из камня. Но сейчас 21 век и так давно уже не бывает».

Kanton! Вот видите! Вы обвиняете меня в непонимании! Ловлю Вас на слове. :)

А как быть мне, если я в течение 30 лет пытаюсь объяснить людям, элементарные, с моей точки зрения, вещи, а они уперлись, как, пардон, некоторые животные перед новыми воротами, и ни шагу вперед!

Да тут, не просто в тупости обвинять станешь. Тут полностью озвереть можно! Не зря же крыша едет у многих тех, кто попадает в такую ситуацию. (Их так много в Сети. На всех пальцами не укажешь.) (Меня же в будущем будут восхвалять в том, что я обладаю сверхрусским терпением. Надеюсь. :))

Что касается коллективности науки, то почему я этого не понимаю? Разве я живу не среди людей? Или разве я не читаю произведения других людей? Или не общаюсь с профи учеными? – Есть это все, дорогой друг, есть. Просто, мои идеи настолько парадоксальны (пардон), что другие люди (подавляющее большинство; потому что за эти годы понять смогли единицы) просто не в состоянии их уразуметь. А профессиональным экономистам мешают еще и вдолбленные в них парадигмы. Поэтому я надеюсь, что меня быстрее поймут простые люди. Апеллирую, как говорил Ульянов, к народу.

Я так думаю. Иначе бы, если бы я предположил, что мои идеи неверны, или что я дурак круглый и ничего не смыслю в этом деле (что одно и то же), то давно бы оставил все это. А как иначе?

Хотя, конечно, я всегда и то думал, что сам еще плохо понимаю то, что предлагаю. И это на самом деле было так до этого лета. Но сейчас, когда я изложил все с такой, как мне кажется, простотой и ясностью. Разжевал, уже, до полной невозможности. И меня продолжают не понимать. То я уже не знаю, что и думать.

Стреляться – глупо. Оставить все – не могу. Иначе всё то, что я делал 30 лет – коту под хвост. Продолжать занятия дальше – тоже не могу. Потому что финансы на исходе. И надо опять идти на работу ради денег. А это смерть занятиям на длительное время.

Короче – тупик. Из которого меня может вызволить только чудо. И какое это чудо – я уже раньше говорил. Это – понимание другими людьми того, что я говорю. Такая простая и такая невероятно трудная в реализации вещь. Увы!

У меня еще есть некоторый запас денег. И я бы мог еще с полгода продолжать свои занятия. Но где гарантия, что и за этот период я смогу добиться признания? И мне помогут. А если нет? Что тогда? Опять начинать в Москве с минус тремя сотнями долларов в кармане карьеру?

Но мне, ведь, уже 55, а не 47, как это было 8 лет назад... Еще раз: увы! Да и ситуация сейчас не та, что была тогда. Нет строительного бума. И требования к спецам из-за бугра изменились. Бумаг кучу требуют всюду. А раньше нужна была только работа. Только твои знания и умения.
Вернуться к началу
 
 
Opponent
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 14.09.12 21:33 

Зарегистрирован: 19.06.12 12:20
Сообщения: 46
САМОМНЕ́НИЕ, самомнения, мн. нет, ср. Преувеличенная оценка своей личности, слишком высокое мнение о себе. Страдать самомнением.
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
Синонимы:
амбиция, гонор, самовлюбленность, самодовольствие, самодовольство, эготизм

АМБИЦИЯ
— (от латинского ambitio), тщеславие, обостренное самолюбие, самомнение; спесь …
Современная энциклопедия
гонор — а ( у); м. [от лат. honor честь] Самомнение, заносчивость, спесь. Человек с гонором. Держать себя с гонором. Откуда у тебя такой г.? Сбить с кого л. г. (заставить держаться скромнее, уважительней к другим; поставить на место). Большой толковый… …Толковый словарь русского языка Кузнецова
САМОМНЕНИЕ, САМОВЛЮБЛЕННОСТЬ, ТЩЕСЛАВИЕ — В шесть лет я хотел быть Колумбом, в семь Наполеоном, а потом мои притязания постоянно росли. Сальвадор Дали
Любовь к себе это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайль
Любовь к себе, похоже, слишком часто остается неразделенной.… …
Сводная энциклопедия афоризмов
СПЕСЬ — жен. гордость, надменность, высокомерие, кичение, надутость; чванство, тщеславие. Гордость считает за собою достоинства; надменность основана на самонадеянности; высокомерие на властолюбии; кичливость гордость ума; чванство гордость знати,… …
Толковый словарь Даля
Нарциссическое расстройство личности
При нарциссическом расстройстве человек обладает непомерно высоким самомнением, его представление о собственных достоинствах сильно преувеличено. Он чувствует себя великим и неповторимым, особо избранным. В связи с этим, такой человек ждет, чтобы им восхищались окружающие. Психологи считают, что данное явление обусловлено тем, что еще в детстве эго человека было сильно ранено и уязвлено. Этим можно объяснить болезненную реакцию на любую критику, направленную в адрес больного нарциссическим расстройством. Как правило, симптомы данного заболевания не становятся слабее по мере старения человека, ведь и старческий возраст сам по себе оборачивается для больного не менее, чем оскорблением.
Признаки нарциссического расстройства
Такое распространенное понятие, как кризис среднего возраста, многие пациенты просто не могут принять как должное, они слишком переживают, и постоянно заостряют на этом внимание. Люди, имеющие нарциссическое расстройство личности, имеют такую ярко выраженную черту характера, как амбициозность. Их главная жизненная цель – это достигнуть славы и разбогатеть.
Человек с нарциссическим расстройством уверен в собственной уникальности, ждет, когда к нему придет успех, и не сомневается в том, что может быть понят по-настоящему только такими же исключительными личностями, как он сам. Такой человек бывает крайне удивлен, если видит, что им никто не восхищается, и не хочет подчиняться его требованиям.
Пациенты, имеющие данное расстройство нередко очень ревностно относятся к достигнутым успехам, и не сомневаются в том, что все окружающие завидуют им черной завистью. Поэтому такие люди ведут себя надменно и пренебрежительно по отношению к окружающим.
Как ведут себя пациенты с нарциссическим расстройством личности
Жизнь такого больного представляет собой, прежде всего гнев и борьбу, так как это главные компоненты их существования. Все люди из его окружения оцениваются в первую очередь с учетом своей полезности для самовлюбленного нарцисса. Самосознание человека с нарциссическим расстройством очень уязвимо, поэтому для больного свойственна большая потребность в восхищении и преклонении. Гневаясь, они защищаются от возможного пренебрежительного к ним отношения или оскорбления.
Отношения больных нарциссическим расстройством с другими людьми
Как показывает практика, у людей с таким нарушением не складываются долговечные крепкие отношения с близкими. Если пациент с нарциссическим расстройством общается с людьми, то главная его цель — использование человека с личной пользой для себя. И основная задача в этом случае – доказать свою значимость и незаменимость. Для них не составляет труда отказаться в некоторых ситуациях от общепринятых ценностей и норм поведения, потому что они уверены, что таким исключительным людям, как они, можно абсолютно все. Также пациенты с нарциссическим расстройством практически не имеют эмпатии по отношению к другим людям. Сопереживание не входит в перечень их личных качеств.
Поддается ли лечению нарциссическое расстройство личности?
При данном расстройстве специалисты применяют множество сложных методов из области психоаналитики. Этот лечебный процесс очень труден, и занимает много времени. Есть случаи, когда проявления заболевания не устраняются полностью, хотя лечение длится несколько лет. Это обусловлено самими признаками расстройства, при котором пациента не покидает самомнение огромных размеров. Он высокомерен, надменен, и абсолютно уверен в своих привилегиях. Эксплуатируя других людей, он и не подозревает, что страдает личностным расстройством.
Источник: [...]
Мой диагноз Анту: нарциссическое расстройство личности.
Я прошу участников форума с пониманием отнестись к больному человеку.


P.S. [...]
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 14.09.12 22:46 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
FB.517

Чё там мой любименький «оппонент» писает? :) Опять на меня бочку катит? Обижается, что я его, бедненького, включил в черный список и не читаю его постов?

Ну, так нормально, по-человечески, нужно было себя вести. А так, теперь – пусть общается с Лебедевым в Соцболоте*. Я же предпочитаю других людей. Адекватных реальной действительность. Способных критиковать, но делать это и умно, и тактично. С уважением и пониманием автора новых идей. К таким я всегда отношусь с огромным уважением. И никогда их не ставлю ниже себя. Не изолирую ни себя от них, ни их от себя.

Просто, потому, что с такими людьми приятно иметь дело. Как с друзьями. Которых у меня много. И с некоторыми из них меня связывает многодесятилетняя дружба.

Так что: пардон, «оппонент»! Не хочу ни видеть ваши посты, ни общаться с вами. Имею, думаю, на это право. Как и любой другой участник форума. А в ваших волнах на меня люди разберутся. Не дураки, чай. Видят, что и к чему. И who is who.
____________________
* См. [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023