Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 13.09.12 11:24 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
SA.943
Предыдущее: SA.906 , SA.942


Отчеты и планы. Мои, конечно жа. О чужих права не имаю глаголать. :)

Вчера начал на ФБ новую тему – «Теория товарного спроса» (ТТС), а сегодня решил ее открыть и на физико-математическом форуме dxdy (ФД)*. Смысл таких действий в том, чтобы проверить свои идеи не только у бизнесменов-практиков, но и людей, профессионально занимающихся математикой и физикой. То бишь, точными науками. А не такой аморфной, каковой является на данный момент наука экономическая.

Не последнюю роль в выборе указанного форума сыграло и то, что он с ФБ работает на одной платформе. И очень удобно публиковаться. Не нужно делать форматирование два раза. Именно по этой причине я пока не публикую ТТС на форуме материалистов. Так как некоторые части форматирования сообщений отличаются. А это – дополнительная работа. Роскошь которой я себе в этих условиях позволить не могу.

Да и, кроме того, мои надежды на оживление ФМ, похоже, не сбываются. Форум – мертв. По теории цены – ни одного отклика. Хотя, подспудно, мною руководит мысль: «На этой территории водится крупная рыба. И она долго не хватает наживку. Не мелочится на небольшие сообщения. А бабахнет сразу капитальным разбором. Как это бывало раньше».

Так я думаю потому, что ФМ – это один из форумов, на которых существовал самый высокий уровень, один из самых высоких уровней, обсуждений. В теоретическом плане. Если сравнивать со всеми теми площадками, на которых мне за 10 лет в Сети удалось побывать. И есть, все-таки, надежда, что сообщество не умерло полностью. И его активные участники, после периода воодушевления в начале сетевой работы и последующего разочарования найдут в себе силы возвратиться к полноценной деятельности в Инете. И довести начатое до конца.

В техническом аспекте планы таковы: проверять и править ТТС, обновлять ее по ходу публикации на ФБ и ФД. Параллельно этому каждый день прорабатывать несколько страниц СТС**. С той же целью. И заниматься массированным распространением этой вещи по Рунету и Западнету. Заграннету. Оставив пока, завершенную вчера «Теорию цены» на «отлёжку». Как это обычно принято у сочинителей.

Топики ТЦТ на ФМ и ФБ пока не прикрывать. Так как есть мысль дать свое видение цене конкретного товара – газа российского***. С позиций, так скать, своей теории. Ибо темой я этой интересуюсь довольно давно. Есть некоторые наработки и материалы из Сети. А держит лишь то, что для изложения вопроса на высшем уровне нужно затратить еще прилично времени на изучение фактического материала. Что я пока колеблюсь себе позволить. Обстоятельства диктуют мне цейтнот. Увы!
____________________
* См., соот-но: topic33290.html и [...] .
** См. [...] .
*** Повод: 04.852 - post148472.html#p148472 .
Вернуться к началу
 
 
Искатель
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 13.09.12 20:00 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Антон, попробуйте ещё здесь опубликовать результаты своих исследований:
[...]
Правда, Вам при этом надо быть готовым к жёсткой критике.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 13.09.12 20:42 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Благодарю, дружище, за предложение! Но, если честно, мне не нравится ЖэЖэская система комментов. Да и шире – блоговая. Все-таки, форумы – это более ясная и прозрачная вещь. А все эти блоги мне напоминают те форумы, что были в самом начале Инета. Ну, скажем, на Яндексе. Очень неудобно. Не зря их и прикрыли.

К комментам мне не привыкать. Даже самым жестоким. Мокрому, как говорится, вода не страшна. Да и проблема сейчас не в том, чтобы где-то опубликоваться и получить отзывы. Проблема у меня со временем. Думаю, вообще, надо изменить стратегию работы. Опубликовать свои вещи как можно шире в Сети; в форумах и других обсуждениях участвовать минимально, а основной упор сделать на прорыв в рецензируемые издания. Сетевые и бумажные.

Для чего надо серьезно поработать и над языком, и над структурой моих теорий. И над ссылками. Ведь все делалось в расчете на форумы, на непосредственное общение. А сейчас, видно, надо переориентироваться на серьезный тон.

Вот, кстати, начал сегодня выступления на [...] , а там мой топик сразу кинули в «карантин». Оказывается, у них очень строгие правила и к оформлению первого поста, и к формулам. А я начал валить свои «измышления» как обычно. Вот и думаю: стоит ли мне с этим всем возиться, чтобы еще и еще раз услышать мнения других людей о той или иной моей теории? Мало разве я этого всего слышал? Массу времени на одни формулы надо угробить. А ради чего все?

Впрочем, ладно. Увлекся. Суть в том, что есть некоторый разброд и шатания. И нужно окончательно определиться со стратегией действий. Но, в любом случае, за советы благодарен. И всегда их внимательно изучаю.

С ув. Ант...
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 13.09.12 22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Поэтому и зависимость цены от времени может быть не линейной. Но это никак не отменяет формулу цены ЦТ = КД/КТ.

И чему же были равны КД и КТ в трех указанных мною датах?

N.B. В "Аэрофлоте" все эти дни цена была одинакова.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 13.09.12 22:41 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Спасибо, Эл, за доверие! Вы, наверное, считаете меня ясновидящим. Но я, увы, к таковым не отношусь. Не могу знать, ни что за перевозчик вас катал, ни каковы его мощности, ни число желавших воспользоваться его услугами, ни их финансовые возможности.

Могу только одно – предположить все это. А из предположения следует, что КТ есть количество мест, которое авиакомпания может предложить своим клиентам, скажем, в течение месяца. И так как эти мощности не так легко меняются, то лучше принять, что они равны во весь рассматриваемый период некоторому постоянному числу. Допустим, сотне. (Хотя, конечно, и они могут измениться. Вообще, говоря.)

Колебание же цен, которые компания, устанавливает на свои билеты, скорее всего, продиктовано ей динамикой прошлых лет. Которая следует из простого предположения: летом народу желает путешествовать больше, чем зимой. Поэтому зимой они цены снижают, чтобы могли и победнее люди слетать, а в теплое время года цены поднимаются. Чем ограничиваются возможности желающих. И эту возможность могут реализовать только те, кто побогаче.

То есть, зимой и число людей, и число богатых среди них уменьшается, поэтому общее КД – меньше. И авиаторы снижают цены. Летом – все наоборот. Все – просто. Как пареная репа. А для указания точных цифр КД и КТ, повторяю не первый раз, нужны конкретные статистические исследования. Которые смогут лишь одно – подтвердить сделанные здесь теоретические предположения. Ибо иначе на практике, просто, быть не может.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 13.09.12 22:42 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
А Аэрофлот, пардон, хлопал ушами. И терял свою выгоду. Если не поднимал цены в наиболее благоприятное время года. :)
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 13.09.12 22:50 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Короче говоря, Эл!

Цена любого товара (и услуг, ясно) определяется отношением КД/КТ. И тот продавец – лопух, кто плохо чувствует, когда КД увеличивается. Потому что и число потенциальных покупателей растет, и число богатых среди них.

Ловить момент нужно! Нюх иметь. Иначе ты не продавец! :)

(Я имел в виду вообще, употребляя «ты».)

Я не Тадао Ямагучи. Поэтому говорю по-русски: прямо. Без всяких восточных выкрутасов. :)
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 14.09.12 09:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Ловить момент нужно! Нюх иметь. Иначе ты не продавец!


Наконец в теме появилось утверждение, с которым я согласен на 100%. Осталось понять, как оно вписывается в теорию. Все Ваши формулы заиграют совсем другими красками, если помогут развить этот самый нюх. Во что не верю.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 14.09.12 09:54 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Ха! Эл! Я же не Бог! А нюх дается от только от Него! :)

Нельзя быть великим поэтом, не имея великого дарования от природы. И продавцом великим тоже не стать, если Сам Господь не дал такого таланта. Далеко не каждому дано быть Тадао Ямагучи.

Теория цены, как и теория стихосложения, может дать только правила. Но реализовать их по-настоящему могут только и только таланты. Разве не так?
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Теория цены товара
СообщениеДобавлено: 14.09.12 10:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Не соглашусь. Настоящему таланту теория не нужна, он и так создает уникальные творения. А вот превратить среднего специалиста в хорошего - это и есть задача "практической" теории. Такова, в частности, ТРИЗ.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023