Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 09.02.14 14:05 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Выступил 5 февраля на Всероссийской научно-методической конференции в НГТУ им.Р.Е. Алексеева.

Доклад опубликован
Бронфельд Г.Б. Возможности интеллектуальных электронных книг – элинг в образовательном процессе // Инновационные технологии в образовательной технологии: матриалы Всероссийской научно-методическойконференции, Н.Новгород, 5 февраля 2014 г./ Нижегород. гос. техн. ун-т. им. Р.Е.Алексеева, Н.Новгород, 2014, с. 70-81

Исходный текст приведен в
[...]

Конечно, элинга внесет революционные изменения к лучшему в образовательных процессах от школы до высшего профессионального образования, в первую очередь. Но это всего лишь побочный эффект от новой технологии работы со знаниями, поскольку она направлена, в основном, на резкое повышение возможностей решения человеком различных задач и проблем, в первую очередь, практических. Как иногда говорят, это будет почти идеальный интеллектуальный помощник человека.

Однако по сложившийся в России ситуации, хоть я и работаю в этом направлении уже почти 13 лет, начнется прорывное реальное продвижение, скорее всего за рубежом, а лишь потом, уже традиционно, обратным ходом вернется когда-то в Россию.
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 14.02.14 01:04 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Ссылка не работает.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 14.02.14 09:57 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Не знаю. Нажимаю, у меня демонстрирует. Единственное, если кто не знает, там показывает система по страницам. Внизу указатель страниц, нажимаете первую - появляется первая, вторую - появляется вторая и т.д.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 14.02.14 10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
У меня тоже пишет "Файл не найден".
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 14.02.14 11:14 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Ну то ж значит Яндекс занимается обманом лично меня. Будто бы разместил, а никому не показывает, кстати у меня так еще одна статья размещена. Тогда попробую разместить в другом месте. поскольку там немало блок-схем. А исходный сборник трудов в Интернете не размещен.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 14.02.14 23:31 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Бронфельд Г.Б. Возможности интеллектуальных электронных книг – элинг в образовательном процессе // Инновационные технологии в образовательной технологии: материалы Всероссийской научно-методическойконференции, Н.Новгород, 5 февраля 2014 г./ Нижегород. гос. техн. ун-т. им. Р.Е.Алексеева, Н.Новгород, 2014, с. 70-81


Вложения:
Комментарий к файлу: Бронфельд Г.Б. Возможности интеллектуальных электронных книг – элинг в образовательном процессе // Инновационные технологии в образовательной технологии: материалы Всероссийской научно-методическойконференции, Н.Новгород, 5 февраля 2014 г./ Нижегород. гос. техн. ун-т. им. Р.Е.Алексеева, Н.Новгород, 2014, с. 70-81
Бронфельд Возможности ... элинг в образовательном процессе.pdf [359.51 КБ]
Скачиваний: 62
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 06.07.14 17:35 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
1 июля выступил на Одиннадцатом международном симпозиуме «Интеллектуальные системы» (INTELS-2014) в Москве, РУДН (30 июня-4 июля 2014 г.) с докладом «Варианты реализации технологии прямого наложения знаний». Приняли хорошо.
Аннотация доклада. Рассматриваются различные варианты создания интеллектуальных систем (ИС) на основе применения технологии прямого наложения знаний из разных текстов. Такими ИС являются – элинга (два варианта, как чисто программно-информационный вариант и как самостоятельный технический носитель знаний ) – носитель знаний, которая будет серийно выпускаться производителем для массового пользователя; аналитическая система управления знаниями (АСУЗ), которая по близкой технологии будет создаваться персонально для каждого заинтересованного предприятия (организации) и библиотека аналитического накопления знаний (БАНЗ) для общего использования. Описываются их особенности, достоинства и отличия от известных ИС.


Вложения:
НГТУ Бронфельд вар реализации 2014.ppt [159.5 КБ]
Скачиваний: 54
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 06.12.14 22:46 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
В Германии издана и доступна для приобретения в Интернете по всему миру - моя монография «Прямое наложение знаний и его возможности. Анализ, методология, новая модель знаний, алгоритмы, возможности «невозможности». - Saarbrucken, Deutschland:
LAP LAMBERT Academic Puplishng, 2014. – 236 с.
Это первая книга в мире полностью посвященная подобному прорывному направлению работ

АННОТАЦИЯ
Рассматриваются основы новой технологии работы со знаниями с созданием интеллек-туальных систем в вариантах интеллектуальных электронных книг, аналитических систем управления знаниями и библиотек аналитического накопления знаний с использованием прямого наложения знаний. Вначале кратко приводится анализ ситуации с интеграцией знаний в мире и принятием решений на их основе. Далее излагается новая модель знаний, которая хорошо подходит для данной технологии, собственно технология прямого наложения знаний, логический вывод в интеллектуальной системе. Такая система позволяет быстро находить решение в широкой предметной области в процессе диалого-ассоциативного поиска при взаимодействии человек-компьютер. Данная технология при массовом применении крайне дешева и доступна для пользователя, «практически вечна», как носитель знаний. Рассмотрены некоторые сферы использования новой технологии. Продемонстрировано, что данная технология делает возможным то, что до сих пор считалось или невозможным, или плохо реализуемым.
Книга предназначена для специалистов самых различных научно-технических направлений. Это первая книга в мире полностью посвященная подобному направлению работ


Вложения:
Бронфельд Г.Б. Прямое наложение знаний и его возможности. 2014.jpg
Бронфельд Г.Б. Прямое наложение знаний и его возможности. 2014.jpg [ 86.3 КБ | Просмотров: 1667 ]
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 06.12.14 23:00 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Данная монография еще обладает двумя интересными особенностями, кроме раскрытия основной темы. Поскольку я очень редко пишу книги, то в данную вставил две побочные темы научно-технического развития в мире , в которых в разное время принял участие.
Первая - это производство компьютерной и офисной мебели, чем мне пришлось волею судеб, в основном, заниматься в 90-е годы. В этот период произошла революция в ряде направлений компьютерной мебели в мире, а в России, по сути, по всем направлениям, поскольку в СССР практически никакой специальной компьютерной мебели не выпускалось вообще.
В книге этому посвящено несколько десятков страниц, как пример приложения новой технологии, с публикацией более 100 схематических чертежей и фотографий компьютерной и офисной мебели разных стран мира, в основном, разработки и производства моей фирмы.
В России я оказался вообще почти единственным лидером по разработкам, в первую очередь, компьютерной мебели в России в 90-е годы, остальные или копировали и модифицировали мои разработки, или выпускали позже. А по одному направлению и в мире, - по столему (комбинированное устройство письменный стол-ПЭВМ) и близким к нему образцам. Вся это история разворачивалась в течение 20 лет, начиная с 1985 года. За рубежом мало кто знает, что и как реально происходило (никаких ссылок за рубежом на меня нет), кроме конечно тех, кто со мной работал, например, у меня одно время были партнеры американцы, или приезжал эксперт-консультант-мебельщик из Англии (а потом «случайно» вдруг в Англии изобрели повторно мой столем (через 15 лет) и стали массово производить под названием powerdesk). На самом деле возможно по направлению мебели Россия не только впервые за последние 100 лет (в СССР на мебельное направление вообще никакого внимания практически не обращалось) вырвалась на краткий период на мировой уровень хоть в каком-то узком мебельном секторе , но и похоже вообще за 1000 лет существования России. А за последние 30 лет существования СССР-России это явно одно из немногих видов изделий, в производстве которых для населения Россия на какой-то миг вырвалось вперед в мире в результатах научно-технической деятельности. Так я жду, когда же кто-то сообразит поставить столем в музеи развития науки и техники, пока еще несколько сот их еще где-то эксплуатируется, в основном, в Н.Новгороде, уже более 15 лет. После моего отхода от мебели в 1999 г. в России их больше никто не производит, даже мои бывшие сотрудники, которые продолжают заниматься производством компьютерной и мебельной мебели. Оказалось выгодней и денежней особо не высовываться. Но это все уже история. А вот вторая тема – это о настоящем и будущем.


Вторая тема, это 40-летняя история развития ситуации (первое выступление по нему - 1975 г., первая публикация - 1977 г.) вокруг метода решения ряда оптимизационных задач – «метода надувного шарика» (МНШ). Мне его и внедрить удалось в 1991 г., но в 90-е годы в России оптимизация оказалась никому не нужна и мне это не удалось дальше развить в прикладном плане, хотя тогда у меня и программисты и какие-то деньги еще были. Но ведь и другие работали и уже в нулевые годы пошли ссылки на мои работы, в основном, в Украине (уже через 30 лет после того). В результате давно существует уникальный математический метод, явно обладающий уникальными возможностями. В целом, по масштабам возможного применения превзойдет намного скажем методы, связанные с линейным программированием, а тем более, например, генетические алгоритмы.
МНШ является, как теперь говорят, гибридным алгоритмом, состоящим из 4 частей – одну самую простую я сам придумал, а 3 уже тогда были прекрасно известны, активно применялись и были опубликованы соответствующие книги, на которые у меня были сделаны ссылки. Я тогда немного программировал и сам запрограммировал 3 части из четырех, уперся в последнюю 4 часть, которая являлась частью метода ветвей границ и требовала применения комбинаторики (что многими реализовывалось). А программировал я тогда на Фортране. Это требовало от меня много времени и я его просто пожалел, занялся другой работой, в частности, написанием диссертации, а результаты просто опубликовал в 1977 году. Вернулся к теме уже через 14 лет в 1991 году, когда появились какие-то деньги.
И вот возникла достаточно уникальная ситуация в научно-технической сфере (все-таки действительно 40 лет прошло). Для реализации алгоритма нужен всего один хороший программист, разбирающийся в математике на вузовском уровне. Таких в мире, в принципе, - десятки миллионов. И вот на мою математику уже давно ссылаются, а самим сделать его явно не получается, или жаль также прикладывать более серьезные усилия. Мои студенты, годами берутся, но быстро теряют время, думая, что легко справятся (хотя годами сразу предупреждаю, что придется немного поработать), потом быстро понимают, что уже не успевают справиться, - и бросают (даже победители олимпиад по программированию) . А денег у меня самого, чтобы заплатить хорошему программисту так и нет, а то что появляется, трачу чтобы довести свою новую технологию работы со знаниями. Так годы и идут. Для сравнения могу привести, что массовое применение его в стране привело бы к увеличению национального дохода на 20-30%. Аналогично для отдельных предприятий. За рубежом – так же, но поскольку методы оптимизации у них гораздо шире и лучше применяются, то может быть на 5-10%.
На одной стороне – недополученные миллионы и миллиарды долларов, а с другой, - жаль потратиться на работу 2-3 специалистов в течение года. Так и живем.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 12.12.14 23:43 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Моя монография "Прямое наложение знаний и его возможности" уже распространяется в мире через один из крупнейших интернет-магазинов Amazon (и целый ряд других)

"Pryamoe nalozhenie znaniy i ego vozmozhnosti: Analiz, metodologiya, novaya model' znaniy, algoritmy, vozmozhnosti "nevozmozhnosti" (Russian Edition) (Russian) Paperback – November 19, 2014
by Gennadiy Bronfel'd (Author)"

[...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023