Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.09.05 17:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ок! Закрываю тему и иду учиться юмору.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 16:30 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Engineer

1. "Ну вот Каббала это технология хранения Знания.
Знание в Каббале поддерживается и не разрушается. Но оно же не развивается. "

Далеко не так. Каббала - это учение о мире и человеке и о методах познания этого. Но к обсуждаемой теме это пока отношения не имеет.

2. "Но Знание это живая ткань оно нуждается в дыхании! Его нельзя просто архивировать оно умрет. "

Вот именно сейчас Знание в абсолютно большинстве организаций МЕРТВО - ВЗГЛЯНИТЕ НА ВЕЩИ РЕАЛЬНО.

Попробуйте открыть любой шкаф с документацией и книгами (кроме бухгалтерской) или даже с юридической литературой - Вам ни один человек в организации не скажет даже 10% того, что в них написано.

АСУЗ и ИЭК, как раз и ставят целью оживить "будто бы "мертвые" или "полуживые" знания и пусть их в работу.
Вернуться к началу
 
 
TArt
 
СообщениеДобавлено: 09.10.05 19:23 

Зарегистрирован: 09.10.05 18:24
Сообщения: 1
Откуда: CZYAN-Consulting
Коллеги, добрый день.
я являюсь сотрудником компании CONVERA и именно я, уже год также отвечаю за ее внедрение на территории России и СНГ.
К сожалению, я не успел внимательно прочитать все, что написано по данной теме. Прошу меня заранее простить за неточности.

О KMS сейчас можно прочитать достаточно много книг, различных статей, т.е. совершенно разной литературы. Однозначного подхода пока на сегодняшний момент нет.

Да, к сожалению, господин Сириус-2 во многом прав. В частности, в оценке возможностей существующих на сегодняшний момент инфомационно-аналитических систем. В том, что они, кончено же, только предоставляю пользователям (экспертам) различно рода информацию, зачастую даже не всегда релевантную запросу.
Это проблемы, которые решаются различного рода компаниями собственными силами: развитие собственных семантических ресурсов, подключения дополнительных источников информации и т.д. Основная задача систем подобного уровня - предоставить наиболее полную и точную ИНФОРМАЦИЮ, которую пользователь может обратить в ЗНАНИЯ.
Это направление продолжает развиваться и в будущем планируется введение дополнительного аналитического функционала, например, выявление и анализ сущностей.

Мне постоянно задают вопрос - А может ли ваша систем ответить на вопрос сколько будет 2х2?
я конечно утрирую, но речь идет о проблеме получения НОВОГО ЗНАНИЯ. Это совершенно другое направление и, насколько я знаю, успешных маштабных решений пока нет.

г-н Сириус-2 уверен, что будущее за т.н. АСУЗ (если я не ошибся).
Но, простите, тут же очевидные недостатки:
1. Субьективизм (ПОЛНОСТЬЮ основана на человеческом факторе)
2. Черезвычайная дороговизна, а самое главное, для того, чтобы заполнить в начале эту БЗ потребовалось бы не 10, не 20 а минимум 50-100 лет, чтобы экспертно перелапатить все архивы текстовой, видео, аудио информации такого гиганта, как например, Газпром, РАО ЕЭС и т.п. я уже молчу про госструктуры.
Да, конечно, такая система даст точный ответ, как поступить в том или ином случае, но НИКОГДА, если это не было ранее в ней отражено экспертами. В любом случае, применять такие знания черезвычайно опасно, т.к. то что в то время было актуально, сейчас совершенно не приемлемо - ситуация и окружение может поменяться.
В любом случае, АСУЗ выступает как некоторый источник иформации и не может претендавать на систему, которая дает ответ, как Вы ее позицианируете.

Именно человек должен в итоге принимать решение, а любая система должна ему в этом помочь: дать информацию в той или иной области, показать как эта проблема решалась в другой компании или в этой же компании ранее и т.д.

Поверьте мне, в компаниях АП, ФСБ, МВД, Газпром, Лукойл, ЦБ и др. сидят далеко не идиоты. И свои деньги они считать умеют.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 09.10.05 22:24 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Tart

Приятно познакомиться с представителем фирмы CONVERA.

1. «Да, к сожалению, господин Сириус-2 во многом прав.»

Ну почему, «к сожалению». Вы можете доложить руководству Вашей компании, что в России разработан новый подход и Ваша компания разработав новое программное обеспечение может вырваться в лидеры в мире, а не конкурировать со многими другими с аналогичными продуктами. И Вас, безусловно, за это поощрят. А читатели узнают о чем – то новом.

2. «Субьективизм (ПОЛНОСТЬЮ основана на человеческом факторе)»

Все человеческие знания субъективны, тем более отраженные в книгах или документах, но надеюсь Вы не предлагаете отказаться от исполнения приказов или инструкций (по этой причине)?

3. «Черезвычайная дороговизна»

Вот я в своей ссылке [...] привел расчет и там для работы АСУЗ (для развития БЗ) в организации типа ГАЗпром требуется около 100 чел. Если Вы считаете, что это дорого, Ваше замечание просто несерьезно.

4. «а минимум 50-100 лет, чтобы экспертно перелапатить все архивы текстовой, видео, аудио информации такого гиганта, как например, Газпром, РАО ЕЭС и т.п. я уже молчу про госструктуры»

Это чисто Ваша фантазия, причем в двух направлениях.

Для АСУЗ нигде не требуется все ввести в БЗ, а потом начать работать и я это уже разъяснял в данном обсуждении. Это как раз требуется для некоторых других систем информационного обеспечения или подходов СУЗ и в печати это регулярно обсуждается. И самое главное, что это в ряде случаев требуется, причем уже и в обязательном порядке, и уже реализуется во многих организациях. Вы надеюсь в курсе, что такое CALS-технологии?

С другой стороны, в СССР в 70-80-х годах была проведена гигантская работа по переводу всей основной информации в стране на микрофильмирование в связи с возможностью возникновения «особого положения». И никаких 50-100 лет не потребовалось.

5. «но НИКОГДА, если это не было ранее в ней отражено экспертами.»

Естественно, если Вы не создадите АСУЗ, она и работать не будет. А инженерно-технический и управленческий персонал сейчас тем более не может в большинстве случаев, эти знания получить.

6. «В любом случае, применять такие знания черезвычайно опасно, т.к. то что в то время было актуально, сейчас совершенно не приемлемо - ситуация и окружение может поменяться.»

Тут сразу видно, что Вы человек далекий от инженерной и управленческий практики. Вот что Вы написали – это так сейчас и происходит почти в 100% случаев. Идет постоянный поток принятия решений при неполной или недостаточно достоверной информации.

АСУЗ как раз будет постоянно снижать поток этих недостоверных или недостаточно обоснованных решений.

Советую Вам ознакомиться с книгой Веревченко А.П. и др. Информационные ресурсы для принятия решений. – М.:Академический Проект, 2002.- 560 с.
Там подробно освещены эти проблемы в России и в мире сейчас.

7. «В любом случае, АСУЗ выступает как некоторый источник иформации и не может претендавать на систему, которая дает ответ, как Вы ее позицианируете.»

Вы как-то не заметили то, что я не раз подчеркивал - АСУЗ должна объединять в себе основные компоненты информационного обеспечения (в т.ч. и возможности Ваших программных средств и работы со знаниями. Но они в моей системе будут нести вспомогательную роль. Это как у человека – главное у него голова, а другое вспомогательное, хотя у некоторых и по-иному.

8. «а любая система должна ему в этом помочь: дать информацию в той или иной области, показать как эта проблема решалась в другой компании или в этой же компании ранее и т.д.»

Тут есть два варианта ситуации:

Вот, я задаю, например, запрос на поисковую систему в Интернете и мне выдается ссылки на 1000 сайтов (причем большей частью она просто одинакова или почти одинакова, в Вашей системе поменьше будет), а мне нужны всего 5 строк знаний. И Вы мне отвечаете, что это хорошо, что человек несколько дней на этот поиск потратит (а большинстве случаев он этот поиск до конца не доводит). а то, что АСУЗ выдаст ему 40 строк знаний, из которых человек быстро выберет себе нужны 5 строк знаний это плохо.

Это один ответ.

Другой то, что Вы говорите - АСУЗ как раз и должна делать.

9. «Поверьте мне, в компаниях АП, ФСБ, МВД, Газпром, Лукойл, ЦБ и др. сидят далеко не идиоты»

Я Ваши оценки не комментирую.

10. «Поверьте мне, в компаниях АП, ФСБ, МВД, Газпром, Лукойл, ЦБ и др. … свои деньги они считать умеют.»

Вы знаете – я надеюсь.

Если бы они думали, что закроются через год (или руководство заменят), то АСУЗ им действительно не нужна.

Но если они рассчитывают на длительное функционирование (а такую задачу им ставит руководство страны), тот такие направления, как, например, применение CALS-технологии, систем энергообеспечения , канализации, водопровода и т.д. , надеюсь им требуются.
А они все требуют не меньшей, если не большей возни, чем АСУЗ, - что ж делать - технический прогресс идет вперед и его ни Вам ни мне не остановить.

Поэтому я надеюсь, они о своем будущем думают, думают о том, что не быть постоянно отстающим от Запада (или Востока) или читать передовой опыт только в их книжках, мечтательно думая, «есть же умные люди на свете».

И поэтому, я думаю, после Вашей подачи, они буквально завтра же начнут мне звонить, чтобы, наконец, начать работы в направлении создания АСУЗ, тем более, что Вы уже первоначальную основу для этого создали.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 29.12.07 14:55 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Хочу поздравить всех с Новым Годом !

К концу года после через 1,5 года работы силами студентов удалось разработать первый приличный простейший прототип интеллектуальной электронной книги (ИЭК), другое название - элинга

[...]

Так что могу всех поздравить с началом новой эры у людей по обработке знаний.

Конечно, пока этот образец не для показа на публику и он еще далек от коммерческого изделия, но уже можно о чем-то конкретном говорить с реальными заказчиками или инвесторами на элингу или аналитические сиcтемы управления знаниями (АСУЗ) - они строятся на общих базовых принципах с элингой.
Вернуться к началу
 
 
PKMateur
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 22.05.09 13:50 

Зарегистрирован: 22.05.09 13:44
Сообщения: 1
По поводу управления знаниями. Рекомендую блог соответствующеё тематики: [...]
Оснавнjq вопос, расссматриваемыq в нём - это персональное управления знаниями (Personal Knowledge Management). Да! Есть штука и лчень интересная.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 06.06.09 18:48 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Предлагаю прочитать мое интервью о новой методологии работе со знаниями, которой занимаюсь уже 8 лет,
"Эра Элинги", опубликованное в нижегородском еженедельнике Курс-Н, № 21, 2009 г. [...]

Дополнительная информация о проекте на [...]
[...]
[...]
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 06.06.09 22:27 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
sirius-2 писал(а):
Предлагаю прочитать мое интервью о новой методологии работе со знаниями, которой занимаюсь уже 8 лет,
"Эра Элинги"

Серьезно.
Но мало.
Ведь на самом деле можно не интервью, а целую книгу написать...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 09.07.09 22:53 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Ольга Кряжич писал(а):
sirius-2 писал(а):
Предлагаю прочитать мое интервью о новой методологии работе со знаниями, которой занимаюсь уже 8 лет,
"Эра Элинги"

Серьезно.
Но мало.
Ведь на самом деле можно не интервью, а целую книгу написать...


Спасибо, за пожелание.

Но, к сожалению, я не писатель, пишу тяжело и долго. Но говорю быстро.

А ДЕЛАТЬ я могу намного быстрее, чем другие. На самом деле, наиболее сильное мое качество, - разработчик сложных систем и решение сложных проблем.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 09.07.09 22:54 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Вот сообщение от оппонента на другом форуме.

«Кстати, похоже и конкуренты уже есть - недоделанный Вольфрам-Альфа.»

Ну вот, давно жду чего-то подобного. Я всегда утверждаю, что умных и грамотных людей в мире много, и если не ты сделаешь, то придумают и сделают другие, пусть и позже.

Конечно Вольфрам-Альфа ([...] )
- не АСУЗ и не элинга, но шаг в ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ, где-то идеи близкие и решения в чем-то похожие. Ленат, ученый грамотный, посмотрел, явно, что надо понял, слабые места нашел.

Но у меня, тем не менее, почти все по-другому, и подход к знаниям иной, и базовая идея другая, и результаты будут совсем иные, намного более масштабные.

Трудозатраты на Вольфрам-Альфа в десятки раз больше, чем у меня планируется на элингу, время выхода на данный результат в несколько раз дольше (после начала проекта, но у них проект уже демонстрирует результаты), коммерческий доход и общий объем рынка сбыта похоже будет значительно меньше проекта элинги и даже создания АСУЗ на предприятиях.
Но у него товарный продукт в прямую, совсем не конкурент ни элинге, ни АСУЗ, но сами идеи уже вполне конкурируют. НО ЭТО ПОКА и не надолго.

Данная ситуация ДЕМОНСТРИРУЕТ сколько же ИДИОТОВ среди российского бизнеса, российских «специалистов» и представителей российской власти. А Джоны (конспиративные клички, а в натуре – Сидоры или Владимиры) просто ищут круглые сутки врагов под каждой кроватью в России, подавляя в России все живое, что шевелится, не забывая попутно естественно о своем кармане. Было первенство и значительный отрыв от других, - 8 ЛЕТ.
А теперь придется миллионы российских долларов противопоставлять против миллиардов американских, китайских, японских и т.д.

Идиотов в мире все-таки поменьше, чем в России и их бизнес и специалисты СООБРАЖАЮТ И СЧИТАЮТ ЛУЧШЕ и не ТАКИЕ ЖАДНЫЕ.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023