Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
jarik
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 10.07.09 01:25 
Спаситель утопающих
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.08 19:52
Сообщения: 706
Откуда: Остров Сицилия
Не понял о чём речь, но примерно больше года пользуюсь mathematica 6.0 и очень доволен, вся трудность в "языке", но программа намного лучше и иксельки и маткада и т. д. вместе взятых. А поисковик вольфрам альфа в принципе хорошая весчь...
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 10.07.09 02:03 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
sirius-2 писал(а):
На самом деле, наиболее сильное мое качество, - разработчик сложных систем и решение сложных проблем.

Это я уже поняла из Ваших работ...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 15.09.09 18:43 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Излагаемая Сириусом-2 некая СУЗ и АСУЗ не имеет ничего общего с практическим управлением знаниями

Чего стоит это на сайте sirius-2.narod.ru:
Цитата:
___ОБЪЯВЛЕНИЕ

__Предлагается организовать акционерное общество (АО) для реализации проекта «Интеллектуальная электронная книга» (ИЭК).

__Затраты на разработку в первые 2,5 года около 6 млн.$, реализация начнется со 3 года, 4 год – 8 млн. $, 5 год – 30 млн.$, 6 год – 110 млн.$, 7 год – 1050 млн.$, дальше рост замедлится (конкуренция).

___Прибыль: 4 год – 4,0 млн.$, 5 год – 19,8 млн.$, 6 год – 41 млн.$, 7 год – 539 млн.$.

___Ориентировочный уставной капитал АО – 6,0 млн.$ .

___Приглашаются инвесторы.


Я уже много видел таких в бытность любителем искусственного интеллекта.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 15.09.09 22:51 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Михайло

1. "Излагаемая Сириусом-2 некая СУЗ и АСУЗ не имеет ничего общего с практическим управлением знаниями"

Ну глупость же сказали. Что Вы знаете о практическом управлении знаниями лично? И вообще КАК ПРОБЛЕМА ЭТА КРАТКО ВЫГЛЯДИТ ВООБЩЕ?

2. Насчет объявления.

Вот благодаря таким как Вы, вот и вынужден Медведев такие статьи-призывы типа "Россия, вперед !! писать.

Как работать с наукой НЕ ЗНАЕТЕ, мошенникам ВЕРИТЕ, двигаться вперед САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ В СОСТОЯНИИ, только если из Запада (Востока) - Вам объяснят, - сами не в состоянии, а вот МЕШАТЬ ДРУГИМ РАБОТАТЬ, - Вы тут в первых рядах.

3. "Я уже много видел таких в бытность любителем искусственного интеллекта."

Так Вы любителем так и остались, в этом явно не разбираетесь. А я все-таки в этой сфере профессионал, в советскую ассоциацию искусственного интеллекта (САИИ) с двумя рекомендациями меня приняли еще в 1990 г. и в том же году впервые поучаствовал со своей экспертной системой в первой Всесоюзной выставке интеллектуальных систем (куда были отобраны со всего СССР всего 100 работ).
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 16.09.09 17:55 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Участие в выставках обычно бесплатно, либо взнос невелик. Проверку на элементарную вшивость участники выставок и конференций не проходят. Участие в выставке не означает каких-либо достижений. Ученые признаются по публикациям в изданиях, аккредитованных ВАК ([...]ВАК). Хотя и здесь академики признают, что некоторые антинаучные статьи имеют место.
Я не склонен верить Вам :)

Про управление знаниями Вы можете найти соответствующий курс на [...]
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 16.09.09 18:16 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Управление знаниями - это когда менеджер обеспечивает все необходимые условия, в которых сотрудники фирмы:
- обмениваются опытом между собой
- получают важную информацию о поставщиках
- получают важную информацию о собственной фирме
- получают важную информацию о клиентах
- находят необходимую информацию об окружающем мире

Речь не идет о какой-то программе, которая будет выполнять работу менеджера, ибо это глубочайшая профанация! В современном состоянии науки машина пока не способна заменить человека в некоторых областях, в частности, в области менеджмента.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 17.09.09 21:29 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Михайло

"Речь не идет о какой-то программе, которая будет выполнять работу менеджера, ибо это глубочайшая профанация! "

Вы НЕ В КУРСЕ.

Применение информационных технологий для этих целей, это уже давно МОЩНОЕ направление, развитое впервые за рубежом.

Даже здесь в теме уже выступал представитель одной иностранной компании предлагающий пользователям необходимые программные средства для создания систем управления знаниями (СУЗ).

Если хотите подробне ознакомиться почитайте, например,

Гаврилова Т.А., Хорошевский В.Ф. Базы знаний интеллектуальных систем. – СПб.: Питер, 2001.

"В современном состоянии науки машина пока не способна заменить человека в некоторых областях, в частности, в области менеджмента."

У Вас все в голове перепуталось. Речь не идет о замене человека, а о создании более благоприятных условий для принятия им решений.
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 18.09.09 16:52 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
sirius-2 писал(а):
Речь не идет о замене человека, а о создании более благоприятных условий для принятия им решений.

Да, действительно такое в какой-то степени возможно!

Но когда Вы говорите "база знаний", то мне сразу обнажается отсутствие Вашей компетенции в данном вопросе. Знания, которыми необходимо управлять в бизнесе, это на 90% различные профессиональные навыки и умения, и лишь 10% - формализуемые знания, которые можно представить в виде таблиц или текста. Причем 10% можно разбить на сотни и тысячи частей знаний, никак несвязанных между собой, т.е. это не простые по структуре данные. Конечно, в каждом бизнесе свое соотношение между формализуемыми и неформализуемыми знаниями, но соотношение 90/10 - весьма близко к практическому, по моему мнению.
Итак, мы создаем гипотетическую базу знаний, которая может включить в себя максимум 10% от всего объема знаний бизнеса. Что мы с этой базы получим? Совсем немножко! Но при этом нужно учесть, что:
1. На создание этой базы уйдет много миллионов человеко-лет
2. Причем эти огромные затраты времени относятся к IT-профессионалам, а не к обычным работягам
3. Знания постоянно меняются, так как окружающий мир изменчив.

Если рассуждать более реалистично, то компьютер может помогать при разработке, планировании, осуществлении и контроле мероприятий по управлению знаниями. Однако это не ваша стихия и не стихия искусственного интеллекта! Это скучно. В этой области нет никаких баз знаний, а только "тупые" базы данных.

P.S. Геннадий, мы с Вами являемся коллегами, точнее "являлись" таковыми ))))... Я действующий специалист по автоматизации производства, также как и Вы ранее - в области машиностроения. Вы ведь раньше занимались АСУТП?
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 18.09.09 22:01 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Михайло

1. «Но когда Вы говорите "база знаний", то мне сразу обнажается отсутствие Вашей компетенции в данном вопросе.»

Повторяю, Вы спешите с выводами, Вы слабо разбираетесь в этой проблематике.
В данном случае я использую терминологию направления «искусственный интеллект» (ИИ), но конечно, как работающий в ИТ-технологиях уже более 35 лет, и как инженер и руководитель, работавший в нескольких отраслях – химии, автомобилестроении, судостроении, мебельной промышленности, и как сам автор стандартов, конечно владею терминологией вполне широко.

Я специально посмотрел по моим книгам (особо не делая исторических изысканий), когда появился термин «база знаний» (БЗ) в ИИ.
Нашел, что как минимум в книгеХайсен-Рот Ф. и др. Построение экспертных систем, М., Мир, 1987 (англ.издание 1983 г.), т.е. как минимум 25 лет назад уже использовался.
В другой книге по ИИ 1976 г. упоминалась база данных, где под данными понимались млдели знаний. Интересно также, что есть энциклопедия, подготовленная международным коллективом авторов под ред. М.Желены (одним из авторов современной трактовки знаний, что я использую)
Информационные технологии в бизнесе, М., 2002, 1120 с. (англ.изд.2000 г.), где естественно тематика СУЗ в моей трактовке используется (точнее я ее как одной из основ использую) и термин БЗ. Конечно, термин БЗ используется и в других научно-технических направлениях, в принципе ничего страшного нет.

Но Вам самому путаться не надо.

2. «На создание этой базы уйдет много миллионов человеко-лет»

А тут у Вас пошли фантазии, в таких случаях, если не поняли, вначале лучше спросить автора.
Некий оценочный расчет у меня на сайте приведен ДАВНО [...]
Для крупных организаций – НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕТ ВООБЩЕ, все пройдет чуть ли не в процессе текущей работы, но уже на 3-5- й год будет стабильно на мировом уровне по принятию решений в широком уровне направлений, а потом и превышающем их (начинает срабатывать «эффект гребня» при накоплении знаний). Но ведь таких предприятий (организаций в России тысячи и они определяют до 60-70% российского ВВП.
Для средних предприятий придется немного поднапрячься. Но если хотите выжить в конкурентной борьбе в России и на мировом рынке – ПРИДЕТСЯ НЕМНОГО ПОРАБОТАТЬ.
Для малых предприятий сложнее – придется ждать появления элинг (другой вариант этой моей технологии для массового поьребителя) или подключаться за оплату к большим предприятиям. Но созланные и постоянно пополняемые БЗ и сами АСУЗ будут использоваться УЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ. Причем эффективность их будет достигнуто быстро.
Но каких высот предприятиям они позволят достигать хотя ПОСЛЕ 15-20 лет ЭКСПЛУАТАЦИИ У МЕНЯ УЖЕ ФАНТАЗИИ НЕ ХВАТАЕТ. Кстати, время летит быстро, я сам сижу за столемом своего производства уже почти 15 лет, а первая моя АСУТП уже 15 лет назад была полностью переделана, поскольку моя АСУТП отработала 20 лет, а вычислительная техника столько не живет и все пришлось перепрограммировать.
В АСУЗ ключевое значение имеет структура знаний, перевод на новую технику в худшем случае уйдет несколько часов на переписывание на новый носитель, так что тысячелетия жизни систем обеспечена, а потом что-то новое придумают.

Так что не надо в панику впадать раньше времени. У Вас получается или все или ничего.
Т.е. или Вас надо перенести в будущее на тысячи лет или Вы ничего делать не будете.

3. «Причем эти огромные затраты времени относятся к IT-профессионалам, а не к обычным работягам»

Конечно работяги здесь не причем. Только ПОВТОРЯЮ, люди, которые будут участвовать в наполнении знаниями БЗ АСУЗ - УЖЕ ЕСТЬ (в большинстве) и работа их систематически ОПЛАЧИВАЕТСЯ, только в новом варианте их работа несколько изменится, но это именно для крупных предприятий (организаций). Причем в абсолютном большинстве потребуются как раз НЕ ИТ-СПЕЦИАЛИСТЫ.

А если Вы хотите уцелеть в современной экономике, а тем более в конкурентной борьбе ПРИДЕТСЯ ПОРАБОТАТЬ или вместо Вас придет время и будут работать другие. Стоит Вам вспомнить восстание луддитов, но все равно новые станки стали массово использоваться.

4. «Знания постоянно меняются, так как окружающий мир изменчив.»

У нас, что стало 2 Солнца? Или две Луны? Или появился новый закон Ньютона? Или токарный станок перестал называться токарным? И т.д.

Конечно не так. Некая основа знаний меняется очень медленно, причем не меняется иногда тясячелетиями. Более того, крайне важно хранить и ошибочную информацию, в противном случае Вы год за годом, будете допускать ТЕ ЖЕ САМЫЕ ОШИБКИ, а потом стирать память о них, а потом ОПЯТЬ ИХ ПОВТОРЯТЬ.

Для правильного принятия решения И ГЛАВНОЕ БЫСТРОГО, человеку, в первую очередь нужна именно ОСНОВА ЗНАНИЙ и быстрое принятие решений с ее помощью.

5. «Однако это не ваша стихия и не стихия искусственного интеллекта! Это скучно.»

Ну пока оказалось, что это не Ваша «стихия».

6. «В этой области нет никаких баз знаний, а только "тупые" базы данных.»

Даже в этом Вы сильно заблуждаетесь. Системы СУЗ в стандартном варианте создаются в 75% компаний мира и в некоторых в России и уже достаточно давно, уж не говорю про многочисленные экспертные системы со своими БЗ. В моем варианте АСУЗ пока нет, но и это дело нескольких лет и может быть (до начала работы) и всего-то несколько месяцев. У меня ведь все равно есть некоторое постоянное продвижение вперед (И У ДРУГИХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ ТОЖЕ).

7. «Геннадий, мы с Вами являемся коллегами, точнее "являлись" таковыми ))))... Я действующий специалист по автоматизации производства, также как и Вы ранее - в области машиностроения. Вы ведь раньше занимались АСУТП?»

Да, я начинал с создания АСУТП и поработал в этой сфере много и защищал диссертацию по направлению АСУТП и позже руководил машиностроительным институтом, который в советское время очень много сделал по автоматизации в машиностроении.
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Управление знаниями
СообщениеДобавлено: 19.09.09 06:27 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Почитал рекомендованную Вами книжку "Гаврилова Т.А., Хорошевский В.Ф. Базы знаний интеллектуальных систем".

На странице 47: "Инженер по знаниям. <...> По различным оценкам, это одна из самых малочисленных, высокооплачиваемых и дефицитных в мире специальностей".

Где мы в российской глубинке будем брать такого специалиста? Где возьмем зарплату на оплату его труда? Что мы с этого получим?!.. Все разобьется о скалы реалий!

Начиная со страницы 183 идет раздел 5.3 "Управление знаниями", там сказано, что знания разделяются на два уровня - уровень 1 и уровень 2. Но Гаврилова и Хорошевский не сказали, что уровень 2 составляет 90% от всех знаний. Потому что она не МЕНЕДЖЕР, а IT-специалист. Менеджер скажет IT-специалисту историческую фразу: "Работайте, работайте над СУЗ, возможно через некоторое время она будет пригодна для использования в реальных условиях, а именно: в условиях недостатка ресурсов (трудовых, временных и финансовых)."
Вот Гаврилова, Хорошевский и компания работают в надежде, что это когда-нибудь пригодится. :) Лично я реалист и считаю, что передавать знания с глазу на глаз, минуя компьютер, это самый эффективный и дешевый способ управления знаниями. При этом: я не являюсь мнительным скептиком, я хорошо владею компьютером, могу себя относить к IT-специалистам, умею программировать, умею работать с базами данных, увлекаюсь искусственным интеллектом и разбираюсь немного в нем и т.д. Но всегда был и буду реалистом.

Я сам работаю в проектном бюро крупного машиностроительного предприятия. Я практиковал уже управление знаниями, хотя я называл это не "управление знаниями", а "рассказать кое-что коллегам". :) Набирал в Microsoft Word вербальный текст знаний, распечатывал на принтере и раздавал тому, кому считал нужным. Кстати очень эффективно (с точки зрения менеджера). К сожалению, я не могу отнести подобным же образом бумажки, например, в Управление снабжения (они по моему мнению нуждаются в тех знаниях, которые есть у меня). Да и неудобно как-то учить других. Могут обидеться. Для этого должна быть построена система (система управления знаниями). Знания все также хранятся в виде вербального текста, но уже переносятся в виде e-mail по корпоративной сети. Либо организовать корпоративный форум, наподобие этого forum.aup.ru
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023