Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ant
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 16.08.12 12:18 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Ха! АлГор! Да можно, вообще, ничего не говорить! А показать жестами. Одной раскрытой пятерней, что требуешь пять рублей, а одним пальцем другой – что за единицу своего товара.

Но цена, как отношение определенного количества денег к определенному количеству товара (в данном случае – единице) не перестанет от этого быть отношением. Ибо это не только деньги, взятые в отрыве от товара. И не произведение, сумма или разница этих величин. А именно их отношение – частное от деления количества денег на количество товара.

Ал! Вы меня разыгрываете или серьезно такие вопросы задаете? Не вникая, как вы где-то сказали, в то, что пишут вам собеседники. Для прикола, так сказать. Для развлечения. Поймите! Я сюда не развлекаться пришел. А объяснить некоторые вещи, понятые мною, другим людям. Кто не занимался этим, столько, сколько я. Это для меня – работа. И очень серьезная.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 16.08.12 12:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ант! Вы пытаетесь создать теорию вокруг очевидного. Зачем? Я твердо остаюсь в убеждении, что сегодня экономика представляет, как раз тот случай, когда из элементарного сделали полный бардак.

Все очень просто.

Есть некий производитель, который производит некий товар и тратит на это деньги. Производитель учитывает свои затраты и назначает стоимость своего товара исходя из своих соображений ценности этого товара.
Есть покупатели, которым этот товар нужен. Он смотрит на назначенную производителем цену и или покупает его, или решает потратить деньги на нечто более ценное. Когда покупатель принимает решение купить товар, тогда и устанавливается его цена.

Вот и вся теория стоимости. Далее включается математика эконометрии и статистики, которое из всего множества отдельно взятых решений, создает единую модель экономики.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Искатель
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 16.08.12 16:09 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Ant писал(а):
Вот это, Искатель, вы стали уже гораздо ближе к истине! :) Остается, только, еще освободиться от словесного определения математической функции и записать ее в явном виде:

СТ1 = КТ2/КТ1.


Это Вы привели формулу расчёта стоимости единицы товара (СТ1), когда дана стоимость всего количества (КТ2).

Само же отношение стоимости лучше записывать так:

К1 ~ К2

(~ - знак эквивалентности).

Но что делать, если стоимость всего кол-ва не задана? Задача теории стоимости - объяснить законы, по которым формируются отношения эквивалентности в экономике.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 16.08.12 17:11 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Ant писал(а):
Ха! АлГор! ...объяснить некоторые вещи, понятые мною, другим людям...Это для меня – работа. И очень серьезная.

Могу предложить еще более ответственную работу - создание Всеобщей Теории Всего, тогда тайна стоимости станет просто примитивным частным случаем такой теории. Ну еще лет 40-50 и Вам может быть удастся! А уж мы тогда порадуемся за Вас.
А то, блин, несмотря на все подвижки в математизации выкладок, практических результатов от разработки теории стоимости не видно, точнее они тривиальны, и могут быть просто изложены в двух-трех предложениях, как это удалось Алгору. :-(
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 16.08.12 17:28 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Сэр! Вы несколько опоздали с советом. :) «Всеобщая теория всего», в роли которой всегда выступает определенная философская система, мною уже давно начата. И доведена до определенного уровня*.

Но от этого тайна стоимости не стала таким примитивом, как вы думаете. О чем говорит, хотя бы тот уровень понимания проблемы, что царствует, увы, среди «практиков»*. У вас все настолько ясно и просто, что приходится только удивляться: чем же это занимались Аристотель, Смит, Маршалл и громадное множество других теоретиков? Исписавших тонны бумаги. Дурачки какие-то, видать, были.
____________________
* См. [...] .
** См. post147870.html#p147870 .
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 16.08.12 17:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"У вас все настолько ясно и просто, что приходится только удивляться: чем же это занимались Аристотель, Смит, Маршалл и громадное множество других теоретиков?"

Если сказать коротко, то словоблудили. Толку от их бумаги пока никакого.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 16.08.12 18:25 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Точно, Ал! Правильно! Нахрен все их сочинения! Снести все на площадь и сжечь! Без это жить проще и легче! И без них все ясно и просто!

Куда и когда приносить свои? Где будет торжество современного вандализма?
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 16.08.12 18:33 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
FB.362
Повод: Предыдущие посты собеседников


Ощущение такое, что я попал в детский садик. Увы!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 16.08.12 18:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ал! Ради Бога! Сейчас не времена средневековья. Наслаждайтесь трудами классиков и своими собственными, никто не покуситься на них.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 16.08.12 18:39 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Спасибо! Обнадежили! А то я тут уже намерился идти себе покупать веревку с мылом. Все-таки, более полезное дело, чем какие-то занятия теорией...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023