Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Искатель
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 17.08.12 12:34 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Ant писал(а):
Искатель! А с каких это пор вы стали поборником эквивалентности?! :) Ведь это, как все знают, парафия трудовиков. Потому как именно они считают, что при обмене товаров обмениваются, якобы, равные количества труда, вложенного в их производство.

Что, правда, нелепость очевидная. Которую еще можно простить Аристотелю, Смиту, Рикардо. В силу неразвитости сознания людей их времени. Но уже никак нельзя извинить Марксу. Которого, тем более, неоднократно тыкали в это носом более умные его современники.

Полезники, же, к которым вы имеет «честь» принадлежать, считают, как раз, насколько помнят мои извилины, что обмена эквивалентами нет. Что покупающий всегда получает больше, чем он теряет. Чем «жертвует». Иначе смысла в обмене нет. Как же это западный хомик будет меняться без выгоды? – Нонсенс!

Или я не прав? Как вы объясните эту ситуэйшен?


Это, конечно, неправильное понимание маржинализма. Обмен в состоянии равновесия - эквивалентный. Надо понимать, что общая полезность и предельная полезность - разные вещи. При обмене в состоянии равновесия не обязательно равны общие полезности, но равны предельные полезности, то есть полезности дополнительной единицы блага.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 17.08.12 17:34 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Речь идет о величинах. Можете показать в виде формул, как сие удивительное положение возможно? :)
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 17.08.12 22:22 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Долго, очень долго думает Искатель! Я, уж, и переживать за него начал. Как бы чего плохого не вышло. :)
Вернуться к началу
 
 
Искатель
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 17.08.12 23:28 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Антон, у меня кроме форума много других дел (бывает, что неделю ждут от меня ответа). Ответ на Ваш вопрос мне в целом понятен, но Вам ещё и нарисуй формулы :) Когда закончу имеющиеся дела, возьмусь за рисование формул для Вас.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 18.08.12 08:53 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Понятно-понятно, Искатель! ПочЕкаем, почЕкаем...
Только, сдается мне, честно признАюсь, что дело не только в отсутствии времени.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 18.08.12 09:01 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
F.002 – Это серия сообщений для всех форумов. Где я имею счастие трудиться. :)

Начало большого конца!!!

Только что начал заменять в СТС* файлы серии SA на STS. Чтобы, так сказать, привести все к единообразному виду. И окончательному, естественно. Но цель не только эта. А главное – дополнение и правка имеющегося текста. Перестановки последнего. Потому как необходимость в таковых есть.

Пока сделал это только с Предисловием**. Новенькое там – абзац о Маршалле. Вот он, приведу его с предыдущим, чтобы ленивым или очень экономным на время не нужно было сказать по Нэту:

«Предметом настоящей теории является меновая стоимость. По отношению к которой в современной экономической науке сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, все известные теории стоимости главной своей целью имеют объяснение величины меновой стоимости и колебаний этой величины, а с другой – многие «стоимостные» теоретики выражают пренебрежительное, даже презрительное отношение к меновой стоимости. Как к тому, что не заслуживает высоколобого теоретического внимания. И рассмотрение чего может быть заменено изучением других предметов.

Например, родоначальник экономикса Альфред Маршалл считал, что цена есть, всего лишь, меновая стоимость, но, просто, выраженная в деньгах. И заменял рассмотрение стоимости в своем главном труде изучением цены: «Вместо того чтобы выражать стоимости свинца, олова, древесины, зерна и других вещей в единицах друг друга, мы выражаем их сначала в денежных единицах и называем выраженную таким способом стоимость вещи ее ценой. (...) Таким образом, цена на какую-либо вещь будет здесь представлять ее меновую стоимость относительно всех вещей вообще...»


Так что прошу, ежели что, высказать претензии. И по содержанию нового, и по оформлению сочинения вообще. Будя таковые есть. А ежели нет, то, справедливости ради, надо хоть что-то одобрительное буркнуть в ответ. А то у нас народ, что-то, слишком сильно зациклился на отрицательном, на недостатках. Не желает видеть правильное, красивое. Не хочет себя радовать этим. А зря! Ведь жизнь – это не только будни! И в ней надо видеть не только черные краски.

Кстати сказать, и версию Теории в одном файле я подредактировал. В частности, убрал из Оглавления ссылки в форме номеров файлов и заменил их тестовыми. Так гораздо красивее смотрится. Как по мне. Прошу оценить. И высказать свое мнение***. Мнение экспертов. Которое я очень ценю. Потому, что мой «товар» предназначен для вас. Тем более что я пока денег за него не беру. Делаю от души. Потому что самому это нравится. И кажется полезным и «вкусным». Приятным для потребления.
____________________
* См. [...] .
** См. [...] .
*** См. [...] .
Вернуться к началу
 
 
ValeriyVK
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 20.08.12 09:20 

Зарегистрирован: 17.07.12 09:41
Сообщения: 145
Ant писал(а):
F.002 – Это серия сообщений для всех форумов. Где я имею счастие трудиться. :)

Начало большого конца!!!

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ НАЧАЛА БОЛЬШОГО КОНЦА
[...]
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 20.08.12 11:41 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
SA.854

Отчет о проделанной работе по СТС

Только что закончил обновление основного текста теории. В форме перевода ее содержания из файлов серии СА в серию СТС*. И ринулся, было, сразу же дать и Заключение, но не получилось, не пошло. Поэтому решил пока дать сие объявление на форумы, а потом возвратиться к нему.

Суть обновления заключалась в следующем:

1. Были приведены к единообразному виду все формулы. К единому форматированию. (Правда, осталось то расхождение, что в начале теории я количества обозначаю абброй КТ, а в конце беру только «Т». И пока оставил эту неувязку. Потому как не выбрал окончательный вариант из этих двух.)

2. Были убраны из текста все форумные штучки. Все слишком фамильярные и просторечные выражения. (Впрочем, кое-что осталось. Пока не было сил заменить их на более нейтральные. Это будет делаться по ходу. Некоторые из них помечены на данный момент желтеньким. :))

3. Перестановки текста, по-моему, были сделаны только в 6-й главе. Потому что нужно было рубрику «Установление стоимости» сделать одностраничной, а не полутора-, как это было до того. Поэтому часть текста я из нее перенес в предыдущий пост. Выбросив из него повторы.

4. Кстати сказать, о повторах, тяжелых оборотах речи и имеющихся «разжёвках». Я это все вижу, но пока лучше изложить не могу. Наверное, потому, что устал за последние три месяца довольно сильно. Так как непрерывно занимаюсь только и только этим сочинением. Отринул все другое в сторону. Да и, быть может, надо, чтобы время какое-то прошло. Переваривания. В результате чего может появиться более легкий, более популярный слог. Как это бывало раньше.

5. Что еще? Да, принцип «Одна микротема – одна страница» выдержал строго. И потому, что это заставляет быть кратким, лучше продумывать то, что пишешь. Не размазывать. И по причине лучшего восприятия текста готового. А о том, что так мне удобнее работать, я уже и не говорю. Технически, организационно, имеется в виду.

Понятно, что все эти изменения отражены в обеих версиях соча – веб и док.

А теперь, по логике вещей, надо бы сказать и о моих планах по СТС.
____________________
* См. [...] .
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 20.08.12 12:05 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
F.003
Повод: post148005.html#p148005


Мелкая радость ничтожного субъекта. На фоне той грандиозной работы, которая была проделана мною вопреки ожесточенному сопротивлению и его, и его подельников.

Думаю, что это самое глупое решение, которое когда-либо принимало руководство форума «Социнтегрум». Потому что мои грехи на фоне грехов Калюжного Оппонента – ноль. Без палочки. Хотя, конечно, они тоже есть. Чего греха таить. Язык мой – враг мой.

Ну да ладно! Запишем эту победу на третьестепенном направлении ему в плюсы. Пусть хоть этим порадуется. Наивное создание. Перед большим концом. Мраксизма, который он отстаивает.

Этот факт только подтвердил мое решение: надо начать деятельность еще на нескольких форумах. И, конечно, не таких захудалых, как ФС. Который теперь, вообще, станет отстойником для замшелых идей марксизма. И кто его будет посещать? Кому это интересно?
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: 20.08.12 12:46 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
SA.855
Предыдущее: SA.853


Планы по СТС

Я не стал заниматься углубленной переработкой текста еще и потому, что сейчас это не есть главная задача. На данный момент основное – это выдать всю Теории в полном виде. Со всеми частями и деталями. Для того чтобы можно было заняться массированным распространением ее по Сети. Для ознакомления с ней как можно большего числа людей. Что является необходимой основой для признания этой концепции. Так как чем большее число людей узнают о ней, тем больше вероятность, что среди них найдутся те, кто сможет понять новые идеи, заключенные там. Это – во-первых.

Во-вторых, сама доработка текста, придание ему той или иной направленности, стиля зависит от места, где предполагается публиковать эту вещь. Я имею в виду именно рецензируемые издания. Еще и поэтому пока можно оставить текст в таком виде, в каком он есть. Потому что, даже, при всем его несовершенстве, он дает довольно полное представление о моих взглядах на стоимость.

Третье – это то, что надо после СТС переходить к теории цены*, спроса** и другим моим теориям, чтобы сделать там все необходимые изменения, которые вызваны и новыми пониманием некоторых деталей менстоимости, и тем, что многое, скажем, из теории цены мною было включено в СТС. Я думаю, что эта работа пойдет гораздо быстрее, чем создание окончательного варианта СТС. Потому, что именно последняя является и самой главной по отношению к другим. И самой трудной в теоретическом плане.

Поэтому надо побыстрее сделать СТС в таком виде, в каком могу это сделать сейчас. И ринуться в работу над тем, что должно следовать за ней. Теория стоимости открывает мне большие перспективы. Она прорывает ту плотину, что длительное время держала меня. Не давала моим теориям политься, как говорится, широким потоком. Но сейчас будет другое дело. И скорость выдачи готовых результатов возрастет намного. Потому, что самые трудные и самые сложные теоретические вопросы разрешены именно в СТС. Все остальное по сравнению с этим – семечки. Думаю.

Посему, сейчас главное выдать Заключение и иллюстрации в виде схем стоимости к Теории. Если схемы эти я признаю окончательно нужными в составе сочинения. А то, что это так, похоже. Не мешает дать несколько картинок, которые бы помогли читателям быстрее и легче осознать некоторые довольно абстрактные вещи, содержащиеся в «теле» Теории.
____________________
* См. [...] .
** См. [...] .
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023