Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  
Автор Сообщение
Saviour
 
СообщениеДобавлено: 17.10.05 12:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.05.05 14:10
Сообщения: 298
Откуда: РФ, Западная Сибирь, г. Томск
Александр Горшунов
Кратко: выпускать два вида упаковки, переучивая потребителя на более выгодный или более перспективный вид упаковки. Возможно PR кампания по радио и в газетах (интервью с експертами), возможно промоакции (дегустации двух "видов" хлеба). И не дорого и работает :)

_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.10.05 13:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:) Ну это решение Цзян уже предлагал. Для сегодня подойдет, в дремучем 97 году - не шибко (денег не было не только на переучивание, даже на покупку пковальной машинки не хватало)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ильдар Ямаев
 
СообщениеДобавлено: 18.10.05 14:28 

Зарегистрирован: 06.10.05 17:46
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Всем привет!
Ну, по крайней мере, вы как-то участвуете в этом форуме.
Меня не было несколько дней. Работы много. Мы сейчас консультируем два холдинга. В одном из них 180 компаний, а персонала у нас менее десяти человек, так что дел масса. Вчера ещё звонили из другой крупной компании. Ладно, вернёмся к форуму.
Про Интерпол можно прочитать вот здесь: [...]
Но лучше читать отсюда: [...]
Наш маркетинг отличается тем, что во время опросов мы используем также АРО и шкалу тонов.
Про треугольник АРО смотрите здесь: [...]
Про шкалу тонов смотрите здесь: [...]
Пожалуйста, прежде чем читать дальше, прочтите эти ссылки. Я буду писать дальше, подразумевая, что вы уже имеете хоть какое-то, пусть небольшое представление об этом. Там нужно перелистывать, чтобы прочитать весь текст об этих понятиях. Гораздо более подробно об этом можно прочесть в книге «Наука выживания».
Я тут выше говорил, что реклама должна вызывать отклик. Как мы этого добиваемся. При помощи АРО и шкалы тонов. Вопросы при проведении опросов составляются на основе АРО, то есть мы выясняем, что нравится и что не нравится определённому типу публик, каковы их интересы и так далее. Так же мы выясняем, в каком тоне в целом находится эта публика. Для меня это выглядит как камертон. Если поставить два камертона, настроенных на ОДНУ И ТУ ЖЕ длину волны, то когда стукнуть по одному из них, то и второй начинает звучать. При помощи опросов мы находим, на какой «длине волны» находится публика. Теперь нужно создать другой камертон, стукнув по которому вы вызовем отклик у другого камертона. Это то, что делается в рекламе. Только не говорите мне, что я заморочил вам голову. Это очень просто. Например, давайте возьмём такую публику как бабушки (взял наобум). Допустим, сфера их интересов в основном сводится к пенсии. Их тон, скажем, жертва. То есть они считают у них нищенская пенсия из-за того, что с ними так плохо поступило правительство и всё такое. Допустим, мы делаем рекламу обувного крема, который я приводил в качестве примера на этом форуме. Пишем такое объявление: «Во времена, когда правительство не заботиться о пенсионерах и выплачивает нищенскую пенсию (реальность, то есть это то, с чем они соглашаются), компания Х решило позаботиться о них и выпустила крем для обуви. Вы можете не расходовать вашу пенсию на новую обувь, а воспользоваться кремом, из-за чего ваша обувь будет меньше портиться». Конечно, это нужно продумать. Я просто привел как пример.
Надо отметить, что и картинка тоже должна соответствовать «длине волны» публики. Скажем, для кого-то типа публики самым актуальным является лидерство. Мы выясняем при помощи опросов, что лидерство у публики ассоциируется с такой картинкой: руководитель крупной компании в богато, но по-деловому обставленном помещении за столом отдаёт указания своим подчинённым. Скажем, он одет в строгий деловой костюм и так далее. Вот мы и помещаем в рекламу именно такую картинку. Мы не помещаем в картинку арбузы или ещё что-то, иначе это будет другой камертон. Нам нужен именно то, что будет вызывать отклик, правильно?
Эти вещи, которые я описал выше, просто позволяют попадать точнее. Мы делаем пробные рекламы и проверяем их, как это делалось в примере с этикетками. Мы также смотрим, какая реклама давала наибольший отклик в прошлом. Мы также смотрим чеки, чтобы узнать, что люди больше берут и так далее. Обычные маркетинговые вещи типа позиционирования мы то же используем.
Будем надеяться, что я более или менее понятно написал.

_________________
С уважением, Ильдар Ямаев
Заместитель исполнительного директора консалтинговой компании «I SEE»
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 18.10.05 15:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ей! "Жить стало лучше, жить стало веселей" (с) И.В.Сталин
Чем дальше в лес, тем больше я старею и начинаю с трудом улавливать логику событий. Я так понял, что мелкие практические задачки про хлеб и масло пропущены за своей мелочностью и мы перешли к обсуждению глобальных идей хрентологии (тьфу сентологии).
Попытка прочитать заветные тайны на страницах сентологии повергла меня в полное недоумение. Ибо я всегда балдею от попыток науконизировать в принципе простые явления.
В нашем мирном трехмерном пространстве под треугольник можно загнать любое явление (откройте любой учебник и с вероятностью 88 % вы найдете там какой нибудь треугольник). Нафига он нужен для меня осталось загадкой.
"Тонов не более пяти" - тьфу, это из другой оперы, это из "искусства войны". А про тоны в сейсмологии (сентологии)? Опять непонятно к чему? Я никогда не пробовал поднимать настроение там описанным людям ибо это пустая трата времени (или с помощью тонов это можно сделать?). Каким образом с помощью волн можно опеределить че делать абсолютно неясно. Углублятся в последующее чтение мне слабо (нужно работать) буду надеяться что вы просветите нас коротко и тезисно.
С тем что реклама должна иметь отклик никто не спорит (как в прочем и с тем, что сейчас развелось шибко много креаторгов от рекламы, которые ушли в дебри и забыли вернуться). Бабки с пенсиями - пример очень хороший, но думается мне что приблизительно таким путем шел бы любой здравомыслящий (за исключением некоторых особо креативных маркетологов). В общем то что вы описали понятно, только не понятно к чему это все описано? Ведь ничего нового и технологического.

p.s. Извиняюсь за малость резкий тон и обилие словоблудия. Но меня шибко раздражает, когда банальности мне подсовывают в оболчке наукообразности под видом новой выдающейся идеи.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ильдар Ямаев
 
СообщениеДобавлено: 19.10.05 18:54 

Зарегистрирован: 06.10.05 17:46
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Хорошо, что вы хоть что-то прочитали. Мне очень понравилось ваши слова, что таким путём шёл бы любой здравомыслящий. Так и есть!
Что касается шкалы тонов. Реклама может быть выражена в разном тоне. Тебе нравиться реклама в энтузиазме типа "Ура!!! появился абсолютно новый замечательный продукт!!! Такого вы ещё не видовали!!!" Мне не очень. Я знаю, что и другим то же.
Вы встречали людей, настроенных по жизни несколько враждебно? Например, скинхеды. Необязательно быть скинхедом, чтобы проявлять враждебность. Допустим, вам не повезло и ваш начальник как раз в этом тоне. К нему подходит подчинённый и говорит очень радостно: "Давайте построим парк. Посадим цветочки, птички будут петь." Человек, испытывающий враждебность, скорее может сказать: "Какие, нафиг, цветочки?!"
Идею с постройкой парка нужно преподносить ему как-нибудь по-другому, правильно? Может сказать что-нибудь ближе к его тону. Например, "Тут наши конкуренты сказали, что мы лохи и даже парк не можем построить". Возможно, в такой ситуации шансов у нас было бы больше. Может его реакция в этой ситуации была бы такой: "Это мы лохи?! Это мы не можем?! Так, покажи свой проект".
Как вы думаете, в такой ситуации шансов было бы больше?
Что касается треугольника и наукообразности. Можно мне вас спросить - а что вы понимаете под словом "наука"? Может быть мы по-разному понимаем это понятие.

_________________
С уважением, Ильдар Ямаев
Заместитель исполнительного директора консалтинговой компании «I SEE»
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.10.05 19:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вооще то наука она и в африке наука:
"Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний" (с) Толковый словарь Ожегова.
Не путать с "наукообразностью" - "некоторое количество словоблудия непонятно описывающее понятные явления" (с) мое понимание процесса.

Что касается тонов рекламы, то по моему глубокому убеждению никого не интересует нарвиться или нет МНЕ какая либо реклама. Главное, что бы написана она была в тоне ЦА и соответствовала ее взглядам. Мне много реклам не нарвиться, но приблизительно для половины я и не являюсь целевой аудиторией.

А теперь, что б не уводить в сторону партсобрание, давайте вернемся к примером про хлеб, соль и масло (соль можно опустить). Есть предложения и соображения по этому поводу (ес-сественно опираясь на ваши методы)?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ильдар Ямаев
 
СообщениеДобавлено: 21.10.05 17:37 

Зарегистрирован: 06.10.05 17:46
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Согласно этому определению это и есть наука.
Насчёт тона рекламы, ты абсолютно прав. Именно это я имел в виду.
Что касается хлебокомбината. То, что ты описываешь, это уже выходит за рамки маркетинга. Это уже больше консалтинг. Вот как бы я работал с этой компанией. Во-первых, у нас есть такая штука, как бизнес-анализ. Он проводиться по проверочным спискам и определяется, каковы проблемы в компании и каковы у неё сильные стороны. Для начала нужно определиться, что с ней не так. Как так получается, что у неё нет денег на оборудование. Нужно посмотреть их статистики и так далее. Исходя из тех скудных данных об этой компании, я думаю, что здесь применима следующая формула:
1. Продвигайте. Этому комбинату нужно срочно увеличить количество продаж их продукции. Я бы посмотрел, есть у них кто-то, кто находит новых клиентов (это было бы видно уже из бизнес-анализа). В их ситуации новыми клиентами были бы магазины, которые согласились бы продавать продукцию этого комбината. Я бы платил этому человеку зарплату исходя из процентов от объёма продаж тех магазинов, с которыми он заключил сделку. В таком случае ему было бы самому выгодно находить много НОВЫХ магазинов, которые согласились бы продавать продукцию этого комбината.
Следующее, я бы посмотрел, есть ли у них вообще отдела маркетинга и чем он там занимается. Насколько эффективны его маркетинговые кампании, то есть я бы посмотрел, насколько увеличились продажи с момента запуска последней маркетинговой кампании. Были ли раньше успешные маркетинговые кампании? Что было у них успешным и что приводило в прошлом к увеличению продаж? Если нет, срочно бы создал (может быть, взял имеющихся сотрудников, посмотрел, кого можно использовать для этих целей, вкратце описал бы, что делать и пусть пока делают это). Я помню, в 97-98 году я добился, чтобы развесили по всему городу плакаты форматом А1. Это стоило копейки. Компания, в которой работало менее 10 человек, смогло это себе позволить. Я бы заказал такие плакаты с рекламой продукции этого комбината и повесил бы у входа в магазины, где продаются изделия этого самого комбината.
Это пока срочные меры. Пока не до шику.
2. Экономьте. Я бы посмотрел на персонал, который сидит на окладе. Чем они вообще занимаются? Есть ли от них какой-то толк? Тех из них, кто всё равно ничего не делает, а только сидит на окладе, уволил бы. Тех, кто хорошо производит и от них есть реальная польза, оставил бы и постарался бы поставить на ключевые посты. Посмотрел бы, где можно сэкономить ещё. Может они покупают муку у дилеров, когда могли бы покупать напрямую у производителя. Или тратят деньги на что-то, на что можно пока не тратить. Также экономил бы время на всяких ненужных действиях (на таких предприятиях всегда есть много всего того, что они делают, а делать не нужно).
3. Приготовиться предоставлять. У нас появятся деньги в результате увеличения продаж после выполнения пункта 1, а после выполнения пункта 2 у нас будут сэкономленные деньги. Часть этих денег нужно отложить на новое упаковочное оборудование. Часть нужно пустить в производство (с увеличением продаж нужно больше муки и так далее). Возможно, у них есть оборудование, которое можно отремонтировать, чтобы оно работало. Может нужно как-то оптимизировать поставку их продукции в магазины, чтобы это делалось быстро и чётко.
Я бы прошёлся по организации и посмотрел на то, что можно сделать для улучшения выпуска продукции, но тратя на это самый минимум денег, расходуя их только на увеличение производства и сбыта.
4. Укрепить дисциплину. Если они оказались в такой ситуации, то кто-то там плохо работал изначально. Никаких лишних разговоров и хождения по комбинату. Все приходят вовремя и т.д. Мы иногда проводим такую инспекцию: консультант приходит в какую-то область и записывает всё, что он наблюдает. Например, бухгалтер работает, а к нему приходит зам ИД и рассказывает, как она отправляла детей в лагерь и так полчаса (это реальная ситуация из практики). Какое отношение это имеет к работе? Не допустил бы такого.
Это всё было первоочередные действия. Теперь бы я быстро посадил всех на обучение. В первую очередь руководителей. На такие курсы, как «Основы деятельности руководителя», «Руководство на основе статистик» и так далее. Маркетологов на курс по маркетингу, продавцов на курсы по продажам и так далее. Это обучение помимо их основной работы. Завёл бы на каждый пост статистику, чтобы видно было, как они работают и улучшается или ухудшается положение дел на каждом отдельном посту (ну, то есть, у продавцов – количество новых магазинов, которые теперь продают продукцию этого комбината, увеличивается или по-прежнему на одном уровне или уменьшается). Это показало бы, насколько эффективно они работают, и позволяет быстро уладить ситуацию. Статистики директора и руководящего состава показало бы мне, как теперь идут дела у комбината в целом. Научил бы руководителя управлять организацией на основе статистик. Отдел кадров научил бы набирать продуктивный персонал. Ну, то есть, человек из отдела кадров должен проводить тест новому кандидату, посмотреть результаты тестов (может у кандидата крайне низкий КИ – зачем нам такой нужен?), провести интервью и задать такие вопросы: где вы раньше работали, каких результатов добились, кто может это подтвердить. (Если не добился ничего, не нанимать. Если говорит, что добился, то проверить. Если это подтвердится и КИ вместе с другими тестами хорошие, то такого человека можно брать на работу).
Также посмотрел бы, есть ли у них отдел, который занимается обучением персонала, повышением его квалификации и который отвечает за эффективность работы всего персонала и компании в целом. Обучил бы такого человека вещам, при помощи которых он корректирует персонал, если они плохо работают, и корректирует организацию, если она плохо работает. Он даже может корректировать руководителей, если они не справляются со своими обязанностями.
Обязательно всех провёл бы через курс «Формулы для успеха в бизнесе» и пусть они их применяют. Если статистики понижаются, то применяется одна формула, если повышаются – другая. Тогда если, скажем, продавец видит, что его статистики падают, он применяет соответствующую формулу, и статистики начинают расти. То же самое делает директор и все остальные. В результате вся организация улучшается. На этом форуме я привёл две формулы из этого курса. Есть и другие формулы для разных обстоятельств.
Есть ещё много чего, что нужно сделать, чтобы комбинат хорошо функционировал.

_________________
С уважением, Ильдар Ямаев
Заместитель исполнительного директора консалтинговой компании «I SEE»
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 21.10.05 19:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Ну вы опять описали стандартный и долгоиграющий процесс. Не знаю, как ваша штука "бизнес-анализ", но мы провели анализ старыми дедовскими методами (типа пальцы бухгалтера в дверь и он сам рассказывает, где можно сэкономить - консалтинг назвается :)).
Естественно как порядочная консалтинговая контора мы нагрузили комбинат самыми разнообразными советами по самые уши (удивительно, как он бедняга после этого выжил :))
Но вданном случае, я задал вопрос не дабы обсуждать порядок действий консультанта при проведении консалтинга и даже не выпытать у вас про наличие "бизнес-анализа", а для того, чтоб посмотреть, как ваш замечательный метод можно применить на практике и решить (в принципе простенькую) маркетинговую задачку (ну почти как крем для тапочек).
Кстати, расскажите, как вам удалось поднять количество ездоков в трамвайном управлении? Интересно однако....

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ильдар Ямаев
 
СообщениеДобавлено: 21.10.05 20:43 

Зарегистрирован: 06.10.05 17:46
Сообщения: 63
Откуда: Москва
По сути, сделали примерно то же самое.
Кое-что читай здесь [...]
И здесь: [...]
С ними какое-то тракторное предприятие расплачивалось бартером. Эту практику прекратили. Зачем трамвайному управлению столько тракторов? Те начали платить деньгами. Кондуктора получали з/п по процентной ставке. В результате они стали очень хорошо работать, что давало неплохие доходы (а это основные доходы в трамвайном управлении), а сама з/п стала высокой. Кроме того, они ввели такую практику, что находили компании, которые хотели поместить рекламу на трамвай (я имею в виду, разукрашивают трамваи). Они платили не только за рекламу, но и за ремонт трамваев. Так трамваи стали красивыми и отремонтированными.
Консультант также внедрил там нашу организующую схему (частью которой является отдел рекламы и маркетинга), финансовое планирование, статистики, управление на основе статистик и так далее.
Короче говоря, ничего необычного, обычные организационные вещи. Нам проще, потому что у нас есть очень точная технология. Мы её просто внедряем и всё. Уже всё написано, как и что делать. Просто это переделываешь для конкретной компании. Иногда что-то у них уже есть (скажем, менеджеры по продажам). Если они работают успешно, мы не вмешиваемся. Обычно, много чего приходится менять.
Ну вот, если кратко, то всё
Вот другую компанию (Челябинский тракторный завод) консультирует другая компания, но тоже по нашей технологии. Так её даже приводят в пример в учебнике «Социальная корпоративная политика: проблемы, опыт и перспектива». Этот учебник изучают в Российской Академии госслужбы при президенте Российской Федерации. Там на стр. 934 наша технология вкратце описана. В этой книге написано, что это одна из самых эффективных технологий.
Короче говоря, это просто технология со стандартными шагами. Вот её и применям, с какой бы компанией не имели дело.

_________________
С уважением, Ильдар Ямаев
Заместитель исполнительного директора консалтинговой компании «I SEE»
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 22.10.05 03:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ну вот....
Не было меня неделю - а воз и ныне там...
И что характерно - Ильдар Ямаев молчит как рыба об лед на допросе у фашистов - так ничего конкретного про спасение хлебокомбината....
Видать бывший морпех Л.Р.Х. в своей книге про хлебокомбинаты не выделил пару-тройку старничек - все трампаркам досталось....
Я так понимаю, что и нечего сказать?...
А про консалтинг....
From А.Горшунов... :)
:) Еще про превращение простого в сложное.
Вопрос: Почему курицы перешли дорогу?
УЧИТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА: Чтобы перейти на другую сторону.
КОНСУЛЬТАНТ АРТУР АНДЕРСОНа: Отсутствие регулирования на куриной стороне улицы подвергло угрозе текущую рыночную позицию. Курицы столкнулись с необходимостью изменений и преобразований для создания и развития условий, требуемых в современных обстоятельствах. Андерсон Консалтинг, в партнерских отношениях с клиентом, помог курицам переосмыслить их физически-распределительную стратегию и осуществление текущих процессов. Используя Птицеводческую Интеграционную Модель (ПИМ), Андерсон помог курицам использовать их умение, методики, знания, капитал и опыт для выравнивания куриных процессов и технологий в поддержку их всеобщей стратегии в пределах Структуры Программного Менеджмента. Андерсон Консалтинг собрал различные методы анализа пересечения улиц и лучшие представители куриц вместе с консультантами Андерсона, обладающими большим опытом в транспортной индустрии, определили двухдневный маршрут движения с целью увеличения капитала куриных знаний, как явных так и неявных, и дать им возможность взаимодействовать друг с другом, чтобы успешно выстроить и внедрить широкую предпринимательскую структуру через континиуум курице-дорого-переходящих процессов. Маршрут движения был стратегически основан, индустриально сфокусирован и создан как последовательное, ясное и цельное рыночное сообщение в соответствии с миссией куриц и их видением ситуации. Это способствовало движению к созданию полноценного бизнес-интегрированного решения. Андерсон Консалтинг помог курицам измениться, чтобы стать более успешными.
______________
Так что при помощи обилия непонятных фраз вполне можно создать видимость работы. В 50% случаев заказчик выплывет - этот успех можно себе приписать.... Ну а остальные..... Так выше говорилось только про каждый второй случай... 8)
_______________
А по поводу кто чьи технологии использует... Скромный вопрос- а газ, электричество и радио тоже случайно не Вы, Ильдар Ямаев (или в недрах Вашего учения), изобрели? ;)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023